Алексей Дюмин назначил председателя правительства ответственным за вывоз мусора. 

Ситуация с вывозом ТБО по-прежнему остается одной из самых сложных на старте мусорной реформы. Несмотря на значительно выросшие тарифы, которые  в Тульской области выше, чем в среднем по стране, элементарного порядка добиться так и не удалось. 

Сегодня на оперативном совещании Алексей Дюмин фактически рассказал о тех же проблемах, с которыми сталкивался его предшественник:

“Необходимо, чтобы региональные операторы своевременно вывозили твердые коммунальные отходы (ТКО) с мест их накопления, а администрации муниципальных образований и управляющие компании должны обеспечить нормативное состояние контейнерных площадок. Администрациям муниципалитетов также необходимо включить в соответствующие реестры все существующие места накопления ТКО, предусмотрев привязку каждого жилого дома к конкретной контейнерной площадке с учетом количества образуемого мусора”.

По сути, речь идет о том, что в некоторых местах происходит перенакопление мусора, с которым не могут справиться ни власти, ни региональные операторы. Проследить за тем, чтобы мусор складировался только жильцами конкретного дома, оказалось невозможно.  Назначить же ответственными за это управляющие компании тоже никак не получается.

Генерал пошел по самому привычному для себя пути, а именно назначил ответственным за этот участок работы своего первого заместителя Валерия Шерина. 

С кого, в свою очередь, будет спрашивать председатель правительства, пока не ясно. Но проблему не удается решить с 2012 года.

Материал с сайта:      https://www.pryaniki.org/view/article/1019749/#lastcomment