Более двухсот человек пришли на митинг КПРФ в 13-тысячном городе, чтобы сказать НЕТ мусорной реформе по-тульский. И это несмотря на сильный мороз и метель, праздник, организованный в это же время городской администрацией, и то, что людей традиционно отправили выражать свой протест на самую дальнюю окраину.

Белёв - старинный русский город, состоящий, преимущественно, из частного сектора. Поэтому его жители особенно остро ощутили на себе всю несправедливость новой системы обращения с ТКО. Люди, у которых и мусора-то никогда не остаётся - все уходит на корм скоту и удобрения, а остатки попросту сжигаются в печи - получили платежки с астрономической для них суммой - 165 рублей с человека в месяц. При этом, как рассказали сами жителей, мусорных контейнеров в городе очень мало, до них приходится идти по полкилометра.

"Мой отец в войну голову положил, мы голодные были, а сейчас последний крест снимают", - так эмоционально выступали на митинге белёвцы - представители поколения детей войны, для которых КПРФ требует максимальной льготы при отплате этой коммунальной услуги.

Секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Тульской областной Думе Алексей Лебедев в своём выступлении рассказал, что такую неоправданно высокую плату за обращение с ТКО установило правительство Тульской области. Так, по мнению чиновников, каждый житель частного сектора производит в день по полтора килограмма мусора - даже больше чем житель многоэтажки. К этому нормативу накопления они добавили ещё и высокий тариф, и получилась сумма, неподъёмная для большинства людей. "Наша задача, - сказал Алексей Лебедев, - добиться от регионального правительства снижения тарифов и нормативов накопления, чтобы жители Тульской области платили не больше, чем в соседней Орловской - там правительство коммуниста Клычкова установило плату в 78 рублей с человека".

Участники митинга единогласно проголосовали за резолюцию, в которой потребовали снижения необоснованно завышенных тарифов, а также отставки единороссовского правительства Тульской области, провалившего мусорную реформу.

Как только митинг в Белёве завершился, его организатор - секретарь обкома КПРФ по протестным действиям Михаил Федоров - был задержан и доставлен в районный отдел полиции, где на него составили протокол об административном правонарушении. Поводом для задержания послужила жалоба сотрудников белевской администрации, которым показалось, что у Михаила как организатора митинга нет соответствующего бейджа (опознавательного знака). Теперь тульскому коммунисту грозит штраф в 10-20 тысяч рублей.

     https://youtu.be/ZNeoIQYcczI -      мнение жителей Белева

     https://youtu.be/eLrRcyIlQP8         видео митинга