В Тульской области продолжается волна протестов против сверхвысоких тарифов на вывоз мусора. Эстафету подхватила Узловая, где на митинг, отправленный администрацией на окраину города, пришли около 1000 человек.

Узловчанам особенно не повезло: к проблемам, которые объединяют всех жителей области, - необоснованно завышенным тарифам, новым свалкам вместо мусороперерабатывающих предприятий - в Узловой добавляются свои. На узловской мусорный полигон привозят отходы из Москвы.

Организатор митинга - секретарь Тульского обкома КПРФ Михаил Федоров, с которым накануне «беседовали» компетентные органы, - четко ответил, что наша цель - снизить тарифы на вывоз мусора, одни из самых высоких в ЦФО, а вовсе не сеять какую-либо рознь и вражду.

Секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной думе Алексей Лебедев проинформировал узловчан о том, что тарифы в области устанавливает тульское правительство, поэтому их можно и нужно изменить. Вот только до правительства единороссов народу трудно достучаться. «Никто не даст нам избавленья, - напомнил депутат-коммунист, - ни бог, ни царь и ни герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой».

Со словами солидарности от имени жителей Новомосковска к участникам митинга обратились Анастасия Ефремова и Дмитрий Нестеренко. А жительница Узловой Татьяна Карпова сделала экономический разбор мусорной реформы по-тульски, разоблачив региональных операторов.

Узловские экологические активисты не смогли добиться встречи с представителями областного правительства, отвечающими за реформу обращения с твердыми коммунальными отходами, поэтому они решили выступить и высказать свои претензии к властям на публичном мероприятии. Так, по словам активистов, в Минприроды Тульской области им заявили, что жители Узловой, оказывается, не только не против нового мусорного полигона, а даже наоборот - согласовали его строительство на публичных слушаниях.

"Если сами себя не защитим, то за нас никто этого не сделает", -решили неравнодушные узловчане и предложили создать свою инициативную группу по координации реформирования обращения с бытовыми отходами. Пока администрация не создала свою - подставную, которая будет одобрять любые инициативы, предложенные властью. Причем эта группа активных граждан должна будет решать не только проблему мусора, но и другие многочисленные коммунальные проблемы города, которые не может или не хочет решить местная администрация.

      Все желающие могут посмотреть акцию в Узловой на Канале ЧестноеТВ

      https://www.youtube.com/watch?v=-sic5Z9-BO8

      https://youtu.be/ie_hzhhkxvY