Известный российский зоозащитник и кандидат в депутаты Тульской областной Думы Юрий Корецких задержан полицией за голодовку у приемной президента РФ в Тульской области. 

Утром 8 августа Юрий Корецких приковал себя цепями к ограждению у приемной президента в Тульской области и объявил голодовку, выдвинув требования "закрыть полигон смерти" (новый мусорный полигон в Туле - ред.) и обеспечить прозрачность выборов в Тульскую областную Думу". Он пояснил, что кампания по выборам в тульский региональный парламент идет с грубейшими нарушениями, кандидатов снимают с дистанции по надуманным предлогам, идет беспрецедентное грубейшее давление на кандидатов от оппозиционных партий". Как уже сообщалось, сам Корецких был избит неизвестными лицами 7 августа. Нападавшие требовали от него "сидеть тихо до сентября". 

Спустя несколько часов после начала голодовки к Юрию подошел некий персонаж (как позже выяснилось, это человек сомнительной репутации по имени Александр Новиков) с плакатом провокационного содержания. После этого полицейские, до этого не понимавшие как им реагировать на акцию кандидата в депутаты, насильственно отцепили его от ограждения и увели в стоявшую наготове машину. В машине персонаж вел себя развязно, предлагал Юрию Корецких кулачный поединок. Это происходило при попустительстве находившихся в машине полицейских, что зафиксировано в записи прямого эфира на странице Юрия в сети "В Контакте". По имеющейся информации, Юрий доставлен в отделение полиции. Он полагает, что прокурор уже выдал санкцию на его арест.