Тульский избирком под руководством скандального «политтехнолога»-единоросса Павла Веселова провел, так называемую, «жеребьевку» мест в бюллетени на выборах 8 сентября в Тульскую областную Думу. 

Жеребьевка проходила в кабинете Веселова и мне в этот момент вспомнились «обманные пассировки» в известной игре 90-х «наперстки».  

Итак, обо всем по порядку.  

Жеребьевка была назначена на 14 часов. Прийдя в облизбирком, с удивлением узнал, что партии регистрироваться на жеребьевку начали аж... с 9:00: в 9:00 - Коммунисты (Единой) России, в 9:02 - Единая Россия, в 9:03 - Справедливая Россия (вечный «сателлит» партии власти в Тульской области) и 9:28 - представитель партии Пенсионеров. Все, «сателлиты» партии власти закончились.

КПРФ в моем лице и "Яблоко" зарегистрировались как все нормальные люди перед мероприятием.  

Регистрация с 9:00, о которой никто, кроме «сателлитов» не знал, была для того, чтобы определить кто за кем будет тянуть жребий. Во всех областных избиркомах, за которыми не тянется шлейф скандалов, жребий тянут в порядке регистрации списков партии.  

Я сидел и вспоминал про «обманные пассировки» из наперстков...  

Тульский избирком опять решил обратить на себя внимание, как с досрочным голосованием в 2018 году, в три раза превышающим допустимые нормы, озвученные главой ЦИКа Памфиловой. Кстати, Веселов упрямо и неуклюже пытается доказать, что у него все хорошо с досрочкой.  

Итак, списки "Коммунистов (Единой) России" - партии-спойлера КПРФ, созданной, чтобы оттягивать голоса у настоящей Компартии - КПРФ, были зарегистрированы в самом конце. Допустить, чтобы они тянули после КПРФ, «политтехнолог» не мог никак, так как надо было, во чтобы это не стало, сделать Коммунистов (Единой) России впереди КПРФ в бюллетене, чтобы дезориентировать и запутать как можно больше избирателей.  

Саму жеребьевку «политтехнолог» пытался представить как нечто чистое и прозрачное. Вертел на камеру канала Первый Тульский бумажки с номерами, конверты. Выглядело смешно.  

Затем маленькие бумажки с номерами «политтехнолог» погрузил в конверты, которые были не просто белыми, а цветными, причем некоторые с полосами, а иные были предварительно помяты (где один уголок, где другой), для лучшей идентификации. Ведь первыми тянут спойлеры КПРФ, вторыми ЕР, а третьими «сателлиты».  

Правда «политтехнологу» Павлу пришлось помешать конверты, в связи с чем первый участник этого шоу - Николай Тимаков (не путать с В.В. Тимаковым) от Коммунистов (Единой) России долго искал нужный и...вуаля - номер 1 в бюллетене. Затем ЕР тянет номер 7 (последний в бюллетене) - считается, что первый и последний лучше запоминаются избирателю.  

Я вытянул номер 3, вызвав недовольство Павла Веселова. Видимо он рассчитывал, что КПРФ окажется ниже с отрывом от первого номера - своего спойлера, где-нибудь в середине.   Вот такая история...   Мне сейчас 38 и я помню, как в 90-е на каждом углу стояли эти наперсточники и со словами «кручу, верчу, запутать хочу» дурили народ. Я стоял тогда пацаном и думал, как это ловко у них выходит...  

8 сентября не дадим себя надурить! Все на выборы!

Источник