В Туле пройдут тренинги для наблюдателей на выборах, разработанные при участии регионального отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».

Методика «Тульский стандарт наблюдения» предназначена для быстрого и эффектной подготовки избирателей для краткосрочного наблюдения в день голосования непосредственно в помещении для голосования, она рассчитана на членов комиссии с правом совещательного голоса.

23 августа с 17:00 до 20:30 мск пройдёт тренинг для наблюдателей от «Голоса» по адресу: ул. Путейская, 3.

24 августа с 14:00 до 16:00 мск пройдёт тренинг для наблюдателей от партии КПРФ по адресу: ул. Демонстрации, 38В.

25 августа с 11:00 до 13:00 мск пройдёт тренинг для наблюдателей от партии «Яблоко» по адресу: ул. Мориса Тореза, 8.

Справки по телефону +7 (909) 263-20-19.

Полный набор обучающих материалов можно найти на сайте движения «Голос». Кроме того большой объём знаний аккумулирован на информационном ресурсе «Справочник наблюдателя», где можно найти типичные ситуации, шаблоны жалоб и разбор ситуаций, которые возможны на избирательном участке в день голосования и до него.

В «Дорожной карте наблюдателя» указывается, на какие нарушения нужно обратить внимание, какие санкции могут наступить. За два месяца до дня голосования начала действовать «Карта нарушений», куда можно оперативно размещать сообщения о нарушениях.

На горячую линию «Голоса» по телефону 8-800-333-33-50 можно сообщать о нарушениях, а также получать консультации по предвыборному законодательству.

Важным элементом поддержания законности на выборах, является методические документы, утверждённые Центризбиркомом РФ. В частности, рабочий блокнот участковой избирательной комиссии на дополнительных выборах депутатов Госдумы с методическими материалами, сообщает «Тула активная»