Издание "Московский комсомолец"-Тула" посвятило предвыборной ситуации в Тульской области пространный материал.

В материале сделана попытка проанализировать сложившуюся ситуацию в регионе накануне выборов 8 сентября. Автор материала отмечает:

"Предвыборная кампания в Тульской области идет полным ходом и многие находятся, как выразился председатель тульского Избиркома Павел Веселов, в «пограничном психическом состоянии». Некоторые участники процесса обвиняют друг друга в «скандализации» выборов, популизме и стремлению к медийности. Особенно много тумаков достается опальной тульской КПРФ, которая накануне выборов умудрилась поссориться абсолютно со всеми.  Однако с термином «скандализация» со стороны КПРФ, да еще и с оглядкой на Москву, трудно согласиться.

Во-первых, коммунистические протесты против мусорной реформы начались задолго до акций за допуск оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Во-вторых, не надо противопоставлять скандал политике. На выборах – это сестры родные и неразлучные. В ходе предвыборной агитации политизация общества – это естественный, даже необходимый процесс, в том числе благодаря которому люди оторвутся от своих насущных дел и придут голосовать на избирательные участки. Суть в том, что противники «скандализации»/политизации общества в период агитации заинтересованы, чтобы голосовать пришли те, кого позвали, а остальные – остались дома. «Остальные» – это избиратели соперников по предвыборной гонке. О «скандализации» выборов можно говорить разве что со стороны оппонентов тульской КПРФ, которые еще в марте, еще на «разогреве» избирательной кампании, развешивали листовки с черным пиаром в адрес коммунистов и лично Алексея Лебедева и редактора газеты «Тульская правда» Михаила Федорова. 

Особенность текущей избирательной компании - повышенная протестная активность на почве пенсионной и мусорной реформ. «Пенсионная» волна уже сошла на «нет», но экологическая повестка остается актуальной..."