На муниципальных выборах 2018 года в ряде районов Тульской области процент досрочно проголосовавших избирателей оказался аномально высоким.

В Тульской области началось досрочное голосование. В связи с этим на страничке в социальной сети тульский "Голос" напомнил о событиях двухлетней давности, когда в Барнауле была отмечена аномальная явка на досрочном голосовании. Об этом написали многие СМИ. Председатель ЦИК Элла Памфилова обратила на столь неоднозначный феномен свое внимание и выступила с резким заявлением о том, что, если понадобится, к ситуации будут привлечены правоохранительные органы. Она отметила, что в среднем доля проголосовавших досрочно на выборах органов представительной власти 11 региональных столиц составляет 0,2% от числа избирателей субъекта. Почти во всех регионах показатели так называемой “досрочки” представляют собой "исчезающие величины"."Но у нас выбивается из этого Алтайский край, Барнаул: 14 тыс. 492 человека, 2,81%. Мы всегда обращали внимание, если уже больше 1%, то это должно вызывать настороженность" .

В региональном отделении КПРФ провели анализ выборов в муниципальные органы власти в ЕДГ 2018 года.

Тульская область практически догнала выборы в Барнауле, Новомосковск буквально дышит в затылок.

И хотя член Избирательной комиссии Тульской области с правом совещательного голоса Владислав Сухорученков ставил вопрос о проведении расследования причин "Тульской досрочной аномалии", Избирательная комиссия Тульской области отказалась это делать.

Может, ЦИК РФ обратит внимание на аномальные проценты явки на досрочном голосовании в Тульской области? А то головокружение от успехов может привести к тому, что на выборах в Тульскую городскую думу мы побьем рекорд Барнаула?

Источник