Известный российский общественный деятель Юрий Корецких рассказал о первом заседании Центрального районного суда Тулы по своему административному делу. 

"Сегодня прошло первое заседание Центрального районного суда г. Тулы по административному делу о моём якобы участии в несанкционированном публичном мероприятии из 4-х человек ночью 9 августа.
Дело абсолютно липовое, и это стало предельно понятно в ходе сегодняшнего заседания, - написал Корецких на своей странице в социальной сети "В контакте"

Судья опросила меня и майора полиции, составлявшего административный протокол, а также удовлетворила наши ходатайства о приглашении свидетелей Алексея Лебедева и Михаила Федорова, о приглашении представителя прокуратуры и полицейских, участвовавших при доставлении. Также судья истребовала из отдела полиции первый протокол по 20.2.5 и моё заявление о незаконном удержании в участке.

Помимо того, что само вменяемое "несанкционированное мероприятие" выглядит абсолютно курьёзно, в ходе административного делопроизводства был допущен ряд серьёзнейших нарушений, по которым необходимо просто закрывать текущее дело.

Кстати, прямо во время суда мне пришло письмо из прокуратуры Тульской области, подтверждающее незаконные действия сотрудников полиции, связанные с удержанием нас на участке в течение 10 часов. В связи с этим начальнику УМВД России по Тульской области внесено представление.

Завтра в Центральном районном суде г. Тулы по адресу ул. Луначарского 76 в 14:30 состоится повторное заседание по моему административному делу, а также в 12:00 первое заседание по подобному протоколу в отношении Алексея Лебедева.

Приятной неожиданностью сегодня была предельно адекватная позиция судьи М.Ю. Задонской, что даёт надежду на закрытие административных дел и полное оправдание всех задержанных 9 августа кандидатов в депутаты.