Быстрее всего число жителей снижается в Каменском, Кимовском и Белевском районах. 

Туластат опубликовал демографические данные за период с января по июнь 2019 года в разрезе городских округов и районов региона. Общее соотношение осталось прежним: показатель смертности превышает уровень рождаемости в 2,06 раз. Один из пяти наихудших показателей в масштабах России.

Эти данные уже позволяют сделать относительно точный прогноз на весь 2019 год. Скорее всего, показатель рождаемости окажется в пределах 13,5-14,5 тысяч новорожденных малышей и 26,5-27,5 тысяч число летальных исходов. Таким образом, общее число жителей Тульской области в текущем году может снизиться по причинам демографии на 12-13 тысяч человек.

Общий показатель уровня падения численности населения во многом такой – еще относительно не катастрофичный – благодаря данным по городу Тула. Здесь соотношение «смертность/рождаемость» равна «в 1,8 раз». В остальных городах и районах губернии это соотношение – гораздо хуже.

Так, в Каменском районе оно равно в 4,3 раза, в Кимовском – в 4,2, Белевском – в 3,9 и в Суворовском районе – в 3,5 раз. В большинстве других территорий этот показатель укладывается в пределах от в 2,5 — до в 3,2 раз. Это касается Богородицка, Венева, Донского, Дубны, Ефремова, Киреевска, Куркино, Новомосковска, Одоева, Щекино и Ясногорска. Относительно ближе всех к данным по Туле приблизились показатели Узловского (в 2,1 раз) и Заокского (в 2,0 раз) районов.

Таким образом, общие показатели по темпам снижения численности населения области в нынешнем году не станут лучше. Скорее – наоборот. И этот процесс идет у нас с 1968 года в сельской местности и с 1980 года – в городах. За это время туляков стало меньше на 450 тысяч человек. Напомним, что общие потери в Великой Отечественной войне у нас составили 210 тысяч человек, пишет "Тульский бизнес-журнал"