До вступления в силу многих положений ФЗ №498 от 27.12.2018г. «Об ответственном обращении с животными» осталось чуть больше двух месяцев, а подготовка нормативно-правовых актов к нему закончена только наполовину.

В конце июня 2019г. у Правительства РФ истёк срок завершения работы по подзаконным актам, но до сих пор самые ключевые нормативы так и не были приняты. В частности, на текущий момент так и не разработаны требования к приютам для животных, регламент работы общественных инспекторов, нормы по использованию животных в культурно-зрелищных целях, порядок обращения с конфискованными дикими животными и другие документы.

Отсутствие вышеуказанных нормативно-правовых актов приведет к невозможности исполнения положений закона и нивелированию результатов многолетней работы парламентариев, экспертов, зоозащитников и других смежных специалистов. И самое главное – сотни тысяч животных не получат защиту, будут убиты или продолжат подвергаться жестокому обращению.

На фоне сложившейся ситуации власти некоторых регионов уже просят отложить вступление в силу некоторых норм закона «Об ответственном обращении с животными» до 2022 года. Зоозащитники считают такой вариант развития событий крайне неприемлемым и саботирующим гуманные преобразования в обществе.

Правительство Российской Федерации не выполнило возложенную на него работу по подготовке документов в необходимый срок, установленный Государственной Думой. Более того, оно закрылось от общественности и не дает никаких комментариев по поводу происходящего. Правительство предпочитает не слышать массовые пикеты и митинги, которые прошли в конце сентября в 12 городах России в рамках Всероссийской акции за скорейшее принятие подзаконных актов. Оно также предпочитает не отвечать на официальные письма от нашей общественной организации "Альянс Защитников Животных". Поэтому сегодня свой депутатский запрос Дмитрию Медведеву направил депутат Государственной Думы Олег Лебедев.

19 октября вновь пройдут массовые митинги и пикеты зоозащитников, но уже в других городах России.

Услышит ли Правительство России голос своих граждан или предпочтет обречь своим бездействием тысячи животных на мучительные смерти?


                                                                                                                    Юрий Корецких