Учащиеся школы в поселке Шамотный, что рядом с городом Новомосковском, вынуждены быть сверхактивными на уроках физкультуры.

Как говорится, не побежишь-не согреешься. Спортзал отапливается очень слабо, приходится включать тепловые пушки. Нет нормального отопления ни в школе, ни в детском саду. Проблема в том, что трубы отопительной системы находятся в ужасном состоянии, от теплоизоляционных материалов остались лишь следы. Так что тепло буквально «улетает в трубу». Жители не раз обращались в администрацию Новомосковска, но не получили никакой реакции на просьбы о помощи. И это при том, что местная прокуратура выявила несоответствие теплоизоляции нормам.

Трубы и все тепловое хозяйство находятся в ведении ПАО «ККС-Групп», обслуживающей почти всю Тульскую область и еще ряд регионов. На сайте этого крупного холдинга сообщается, что «теплоснабжение – зона особой ответственности для «ККС-Групп»» перед потребителями, поэтому развитию и модернизации теплосетевого комплекса уделяется первостепенное внимание, на эти цели только в 2018 году освоено 792 млн. рублей капитальных вложений».

Вот только до маленького посёлка Шамотный руки у ответственной компании, видно, не дошли, при этом счета жителям коммунальщики выставляют исправно, насчитывая тариф и по нормативу, и по счетчику. Так что свои потери от неисправной теплоизоляции холдинг отбивает за счет населения. А как же ещё? «С целью получения прибыли и повышения доходности вложений акционеров» легче всего залезть в карманы потребителей, получающих далеко не качественные услуги. Причем если копнуть эту историю глубже, то всплывают новые подробности. Холдинг «ККС-групп» принадлежит Международной Финансовой Корпорации из США, а также иностранным компаниям, зарегистрированным в оффшорах на Каймановых островах. На этих островах в Карибском море самым холодным месяцем является январь. Среднемесячная температура января там составляет всего-то +25.9°С.

Об этом климатическом факте хорошо знают школьники Шамотного, внимательно изучающие географию. Ребятам о такой температуре зимой (даже в помещениях своих классных комнат!) приходится только мечтать.