28-летний ранее судимый мужчина жестоко избил и ограбил жительницу поселка Березовский: преступник среди бела дня пробрался в дом к знакомой, нанес женщине удары и даже отрезал палец на руке, чтобы завладеть золотым кольцом. Такие преступления обычно совершают те, кто опустился на самое дно. Ради покупки дешевой водки или наркотика они готовы пожертвовать здоровьем, а то и жизнью ближнего.

Казалось бы, обычная заметка под рубрикой «Происшествия», только вот место жительства криминального гастролера привлекло особое внимание – город Липки Киреевского района. Город этот в силу некоторых обстоятельств становится рассадником преступности. Окружающий пейзаж буквально пугает: Липки словно пережили бомбежку, десятки полуразрушенных домов чередуются с жилыми строениями. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья липчане получили новые квартиры, а заброшенные бараки стали медленно разрушаться и манить своими помещениями бомжей да наркоманов. Местной администрации не хватает сил даже на то, чтобы завалить эти бараки, не говоря о нормальном сносе зданий и расчистке территории. В итоге складывается ужасная картина, напоминающая фильмы военных лет, в дополнение ко всем бедам на улицах нет освещения. Когда-то шахтерский городок процветал, теперь лишний раз жители даже не идут за решением вопросов к местной власти, знают, что на все просьбы получат один ответ: «Ни на что нет средств!».

В современной науке есть отдельное направление - экология пространства. Если коротко: от состояния окружающей среды зависит сущность самого человека. Какие эмоции можно получить, проживая в Липках? Явное ощущение дискомфорта и полной безнадеги. А людей с неуравновешенной психикой вполне может потянуть на криминал.

Страшно, что в такой атмосфере подрастают дети. У ребят нет нормальных площадок для отдыха, приходится бесцельно слоняться по улицам. Так 13-летний подросток серьезно пострадал, прогуливаясь по родному городу. Мальчик получил травму головы как раз в заброшенном доме, он проходил лечение в областном центре и теперь вынужден наблюдаться у врача из-за головных болей.