Еще с советских времен алексинцам верой и правдой служила железная лестница между остановками «Переезд» (5 проходная) и ул. Серафимовича. Лестницей был оборудован крутой спуск, ведущий в небольшой овраг. Таким образом, люди, спешащие по своим нуждам (работа на Алексинском химкомбинате, дачи, поход за родниковой водой) могли сокращать свой путь. 

Со временем железная лестница обветшала, местная администрация просто демонтировала конструкцию ещё в 2018 году, не предложив ничего взамен. Якобы лестница не на балансе, средств на ее ремонт не предусмотрено. Все окружные дороги не оборудованы тротуарами, то есть небезопасны, особенно зимой. Из-за того, что алексинцы лишились нормального спуска, были зафиксированы уже и несчастные случаи.

Жители микрорайона «Петровский» составили коллективное обращение к депутату Собрания депутатов МО г. Алексин от фракции КПРФ Алексею Носову с просьбой разобраться в ситуации. Носов взял вопрос под свой контроль и отправил запрос главе администрации Павлу Фёдорову с поручением обустроить спуск в кратчайшие сроки.