«Никто не забыт, ничто не забыто!»- только эта надпись и сохранилась на памятнике в деревне Кашово Белевского района. 

После Великой Отечественной войны местные жители решили увековечить память своих погибших земляков и воздвигнуть в центре деревни стелу. На плите более 200-т имен: тех, кто жил в Кашово и двух соседних населенных пунктах, тех, кто отдал свои жизни ради победы. Сейчас все фамилии стерты временем, хотя деревня не заброшена. Здесь живут в основном пожилые люди, на зиму они разъезжаются, весной возвращаются в родные места, ждут на каникулы внуков. Летом в Кашово приезжает много дачников.

«О каком патриотическом воспитании можно говорить, если молодежь видит памятник в центре деревни в ужасном состоянии? – возмущаются местные жители. – На 9 мая стыдно друг другу в глаза смотреть». Кашовцы пытаются содержать мемориал в чистоте, проводят субботники, но своими силами реставрацию плиты и восстановление надписей уже не потянут. 

По существу, такие монументы должны быть на балансе муниципалитета. Депутат Тульской областной Думы от фракции КПРФ Светлана Белоус направила запрос в администрацию МО Белевский район по вопросу приведения стелы в надлежащий вид.