У жителей доброй половины города Советска в Щекинском районе нет положенной по стандартам САНПиН температуры в отопительной системе. 

Часто температура в домах снижается до 14-15 градусов (вот лишь некоторые адреса: дом № 13 по ул. Комсомольская; дом № 61 по ул. Энергетиков, ул.Парковая д.18,кв.1; ул.Парковая д.18а, кв.27).

Помимо этого, при подаче тепловой энергии в город на отопление и горячее водоснабжение температура теряется из-за неизолированных центральных магистралей теплосетей. Во всём частном секторе также оголены трубы. К этим проблемам следует добавить ещё и то, что нарушена схема подачи воды, давление в обратном трубопроводе часто передавливает прямую подачу.

Кроме того, за техническую грязную горячую воду жители Советска продолжают платить большие деньги как за качественную коммунальную услугу (по завышенным тарифам, утвержденным местными депутатами!) Тариф в 2018 году за горячую воду подскочил на 231,5%; в 2019 году вырос на 20%; в 2020 году вырастет на 12,19%.

Щекинская прокуратура неоднократно проводила проверки по жалобам жителей из-за качества горячей воды. Результаты экспертизы подтверждали, что ООО «ТК-Советск» предоставляет некачественную коммунальную услугу горячего водоснабжения. Дело ограничилось тем, что в адрес директора ООО «ТК-Советск» Гулий Е.А.19 июля этого года. было вынесено представление № 7-010-2019 об устранении нарушений требований санитарно – эпидемиологического законодательства Российской Федерации. Но воз, как говорится, и ныне там.