На фоне мусорной вакханалии в нашем регионе просто бальзамом на душу ложится новость, что в г. Алексине муниципальный депутат Алексей Носов добился серьёзной победы: власть изменила свои планы по строительству на территории района мусоросортировочного комплекса. 

В связи с мусорной реформой здесь планировалось строительство сортировки сначала на 40, а потом на 80 тысяч тонн мусора в год. Это огромные объёмы, которые не покрыл бы один район, твёрдо-коммунальные отходы собирались везти из Заокского, Ясногорского, Новогуровского муниципальных образований. Алексей Носов, узнав об этих грандиозных планах, стал бить буквально во все колокола. Он обращался к министру экологии, главе местной администрации, представителям регионального оператора, настойчиво напоминая, что Алексин - туристическая и природная жемчужина Тульской области и необходимо оставить этот уникальный район «чистым». 350 тысяч гостей посетили Алексинский и Заокский районы только в этом году, в следующем планируется принять до 500 тысяч туристов (туркластер «Окский»). И что же увидят отдыхающие? Колонны мусоровозов? О нарушении экологического баланса и говорить не стоит.

Интересно, что депутат собрания депутатов г. Алексина от фракции КПРФ Алексей Носов - единственный, кто обратил внимание на проблему. Члены Общественного совета города, например, полностью поддерживали затею с мощной мусоропереработкой. Экологические тревоги Алексея Носова разделил только губернатор области Алексей Дюмин. В итоге Носов получил официальный ответ из министерства природных ресурсов и экологии Тульской области о том, что регоператор «МСК-НТ» посчитал экономически нецелесообразным строительство в Алексинском районе мусоросортировочной станции. Раньше, видимо, это целесообразность как-то прослеживалась.