Хотите узнать о самом страшном дне для нас? Это 31 декабря! Не верите и сомневаетесь? Тогда давайте я вам кое - что об этом дне расскажу! 


Удивительные слушания пройдут в последний день уходящего года в рабочем посёлке Дубна Тульской области. Там живут всего 6000 человек и в день они производят всего 21 кубический метр мусора... это целых ТРИ семикубовых мусоровоза... Но у них есть старый карьер, глубиной 35 метров и площадью 70 соток, в который можно складировать мусор со всей Тулы, или не с Тулы, так с Москвы... Так что, ясное дело, в этом карьере происходят чудеса: 31 декабря 2017 года прошли слушания, чтобы 15 соток от этого карьера отвести под свалку мусора. 


Но 15000 квадратных метров при глубине 35 метров это 525 000 кубических метров... если разделить на 365 дней в году, то на Дубну такой свалки хватит на 68 лет! 


Да... вся мусорная реформа в Дубне свелась к тому, что мусор там не разделяют... участков для компостирования мусора тоже не создано, в Дубне мусор просто захоранивают, и ничего с этим сделать нельзя: денег на инновации нет!
Ну... денег в Дубне нет.... так они есть в Москве! Так что, дубенская свалка стала появляться на московских картах: 



  Источник инфографики и информации — газета «Ведомости» (https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/12/15/818744-moskva-predstavila-shemu

 
  Не знаю, почему и у Москвы тоже нет денег на разделение, компостирование или глубокую переработку мусора и нет нанотехнологий... Почему и Москва только и может, что захоранивать мусор, и почему это нужно делать в Дубне?... Но зато я знаю будущее: жители Дубны изъявили желание увеличить свою свалку более чем в два раза и назначили общественные слушания на 31 декабря 2019 года на время 14-30, о чём сообщили в официальном источнике - печатном издании, а именно газете «Наследие»: 


 


  Ох... не знаю, существуют ли реальные подписчики этой газеты, но сама газета вроде бы существует, мне даже прислали её реальное фото! Вот, посмотрите! В самом конце ШЕСТОЙ страницы расположена интересующая нас информация: 


 


  Сомнений никаких нет: жители Дубны придут на слушания и одобрят увеличение свалки более чем в два раза, до 150-ти летней потребности Дубны в захоронении 100% мусора!.... Вообще, у нас и в итогах выборов, и в судебных решениях сомнений никаких нет... Заранее знаем итог, но в данном случае есть ещё один парадокс — в территориальной схеме размещения отходов Тульской области московский мусор не предусмотрен … хотя вся трасса М2 и М4 забита «Тонарами» с мусором, который каждый водитель, проезжающий по этим трассам, неизбежно наблюдал... а лично я проследил движение мусора в Дубну с помощью высокотехнологического метода : выкинул в мусор включенный мобильный телефон (https://www.youtube.com/watch?v=1nU-G0_IOLc ). 


Удивительно, но как в текущей схеме, так и в перспективной схеме захоронения мусора Москвы, нет Дубны и нет Тульской области вообще. Речь там идет только о захоронении в Калужской и Владимирской областях — источник на официальном сайте (https://www.mos.ru/upload/documents/files/1934/1_Proektdokymenta.pdf), но мало кто сомневается, что Дубна там обязательно появится, ведь чудес не бывает: если свалка есть и мусор на неё каждый день возят, так рано или поздно это как-то объяснят! 


Кстати, одно из возможных объяснений я нашел в «Новой газете», так в публикации (https://novayagazeta.ru/articles/2019/12/17/83194-priklyucheniya-moskovskogo-musora ) сообщается, что на свалке в Дубне будут захоранивать не ТБО, а золу и шлак, образовавшиеся после сжигания ТБО! 


Согласитесь, зола и шлак это вовсе не ТБО... а гораздо опаснее, так как их состав никому неизвестен, но это властям Тульской и Московской областей будет неважно, главное же что это не ТБО! 


  Надо сказать, что сама свалка возникла благодаря общественным слушаниям опять же в злосчастную дату 31 декабря, но уже 2017 года, когда жители Дубны одобрили свалку в старом карьере... И всё это , на мой взгляд, происходит благодаря новогоднему подарку всем нам 31 декабря 1999 года, когда трезвый и продуманный президент Борис Ельцин представил нам своего достойного во всех смыслах преемника: 




  Как видим, для жителей Дубны дата 31 декабря отнюдь не праздничная, как для всех остальных, кто чуть дальше от свалки проживает.
Думаю, 31 декабря 1999 года так сильно изменило наши судьбы, что нам ещё долго придется переживать последствия этих 20 лет упущенных возможностей. Когда вместо реальных дел по всей стране произошел передел собственности и развал институтов - без справедливого суда, при неработающем местном самоуправлении, с безумными законами, которые печатал «сумасшедший принтер» в Правительстве и Думе, с принятием «реформ» образования, здравоохранения, банковской и пенсионной.... и с тотальной коррупцией, когда у силовиков находят квартиры, наполненные деньгами … какое будущее мы увидим 31 декабря?

Что нас ждет впереди?