Ещё в 2008 году Подмосковный угольный бассейн выделил 40 млн. рублей по программе ликвидации шахт на строительство современных очистных сооружений в поселке Бородинский Киреевского района. И в том же году очистные уже были готовы к пуску. Однако до сих пор, больше десятка лет спустя, нечистоты как сливали, так и продолжают сливать прямёхонько в местную реку Шиворонь.

Почему не заработали очистные? Оказывается, средства на пуск не были предусмотрены (!). Местные власти изыскивают эти средства до сих пор. Часть оборудования уже успела заржаветь. В 2018 году были сделаны работы по техническому вооружению станции очистки (в рамках областной программы по обеспечению качественными услугами ЖКХ). В 2019 году должны были начать пуско-наладочные работы, но тут обнаружилось, что вышли из строя три воздушные компрессора.  

Теперь администрация МО Киреевский район планирует закупить оборудование и начать очередные пуско-наладочные работы уже в наступившем 2020 году. Так что «на колу висит начало, начинаем всё сначала!». И это, например, на фоне тульского Заречья, при подходящей розе ветров, задыхающегося от зловонных местных очистных! На Заречье деньги и в бюджете этого года не заложены, а в Киреевском районе уже всё было почти на блюдечке, да хозяйской руки так и не нашлось. Абсурдная ситуация. 

Река Шиворонь впадает в Упу, исток Шиворони-в Узловском районе, а в Киреевском на этой речке находится несколько населённых пунктов, в том числе старинное село Дедилово. В1552 году близ этого села на переправе через Шиворонь войска князя Курбского разбили татарско-турецкое войско. Согласно археологическим находкам, люди проживали рядом с этой водной артерией ещё с III века до нашей эры. Печально будет, если именно наши современники загубят речку из-за вопиющей бесхозяйственности.