«В Дубну московский мусор не везут!»- словно мантру повторяют дубенские чиновники, одновременно согласовывая документы под масштабное расширение мусорного полигона на месте бывшего карьера по добыче известняка. 

Однако факты свидетельствуют о том, что администрация Дубенского района вообще и глава администрации Кирилл Гузов в частности совершенно не в курсе реальных дел, творящихся на подведомственной территории. 

В праздник Крещения лихо мчащийся мусоровоз опрокинулся на повороте с поселка Воскресенский на Дубну в нескольких километрах от полигона. Мусор лежал у всех на виду, экологические активисты успели предметно ознакомиться с содержимым прицепа, их удивлению не было предела: упаковки товаров из московских магазинов, квитанции от «Мосэнергосбыта». 

Тут уж «не ходи к гадалке»: доказательства налицо! Кроме того, в нашем распоряжении оказались материалы системы слежения за автомобилями. 


В 6 часов 36 минут 19 января интересующий нас мусоровоз фирмы Скания выехал на 35-ый километр трассы М5 (Зеленоградский район Московской области), 


в 9-48 он оказался уже на трассе М2, а днём неумело завернул на Воскресенском повороте в Тульской области...