Тульская оборонительная операция — состоялась в период с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Являлась частью битвы под Москвой 1941—1942 годов. Операция сыграла важную роль в укреплении линии фронта на южных подступах к Москве, лишив германские части инициативы и создав условия для советского контрнаступления. 

       На южной границе города Тулы, где собственно и прошли самые кровавые бои (полегли ополченцы Тульского рабочего полка), сейчас располагается свалка огромных размеров. Эту свалку несколько  лет назад хотели рекультивировать... но случилась «мусорная реформа» и без боя Тулу захватила фирма Чайки — волшебным образом свалку закрыли и рядом со старой свалки открыли новую, емкостью в несколько раз больше! Следующие 50 лет свалку можно бы эксплуатировать на законных основаниях, но у Чаек случилась ротация, а у всех россиян празднование 75-летия победы … с начала года Путин открыл мемориал в Израиле и уже успел поздравить защитников Питера — туляки почувствовали, что у них появился шанс:

https://www.youtube.com/watch?v=t0NCtvAsGkw

       Ясное дело, что к 2020 году фирма Хартия не успела начать строительство мусороперерабатывающего завода в Туле и, вероятно, уже может никогда не успеть – у жителей Тулы открылось «окно возможностей» вернуться на несколько лет назад и вспомнить проект рекультивации свалки с превращением её в сквер Победы:

       Были варианты с большим количеством деревьев, которые можно сажать всем городом, показав единство властей и жителей, либо более православный вариант, деревьев в нем меньше, зато с прудиками и часовней в центре:

       Вообще, депутаты и власти любят сажать хиленькие деревца каждый год в непонятных местах и мне кажется, что каждый год большинство этих деревьев бездарно засыхает! А здесь так много места, что можно каждый год сажать аллею за аллеей и, я уверен, что жители города с удовольствием поддержат эту инициативу, будут добровольно и с энтузиазмом принимать участие в подобном начинании — думаю, свалке на месте героических боёв не рад ни один житель Тулы! Оставить место под деревья побольше и будем потихоньку сажать:

      Фамилиями участников этих  боёв названы улицы города — Волнянский, Агеев, Жаворонков и тысячи других героев-туляков, должны остаться в памяти наших детей,  но как им объяснять патриотическую историю родной земли, если на передовой расположена «московская» свалка?


       Почему свалку следует называть «московской»? Ну ведь каждому ясно, кто разогнал инвесторов, кто пообещал заводы и не построил их, кто добился открытия новой свалки прямо рядом со старой, кто пробил разрешение на много лет вперед складывать мусор в святом для каждого туляка месте!

       "Спасибо тулякам, что не пустили фашистов к Москве! Вот вам, держите-ка свалку!"



 

       75-я годовщина Великой Победы — отличный момент вспомнить о своей совести для тех, кто принимает решение и взвесить те деньги, которые на этом можно заработать, против того ущерба, который они наносят нашему социуму, нашему государству и каждому жителю нашего города!

       Я призываю губернатора вернуться к имеющимся предложениям по рекультивации свалки и строительства сквера памяти и, конечно же, к территориальной схеме обращения ТКО, которая разработана с учетом закрытия свалок и строительства заводов по мусоропереработке!

                                                                                                                Никита Баринов