Депутат Светлана Белоус от фракции КПРФ дополнила повестку дня первого в этом году заседания областной Думы вопросом о принятии законопроекта «О мерах социальной поддержки детей войны в Тульской области». Эти меры подразумевают ежемесячные денежные выплаты в размере 500-т рублей, внеочередной приём в центры социального обслуживания, льготы по ЖКХ.

       Закон несколько лет назад был внесён фракцией КПРФ в областной парламент, прошёл через комитеты, но до сих пор так и не принят. Его попросту не выносят на Думу. Депутаты-коммунисты уже не первый созыв Думы на заседаниях парламента постоянно требуют вынесения данного законопроекта на голосование народных избранников. Но «народные» избранники от партии власти постоянно блокируют законопроект.

       За это время становится всё меньше наших земляков, чьё детство было «опалено войной» (родившихся с сентября 1927 по сентябрь 1945 гг.). В годы военного лихолетья они были лишены нормального питания, образования. Они работали на заводских станках наряду со взрослыми, трудились в тылу, а потом помогали восстанавливать разрушенную страну. За то время, пока закон пролежал в Думе, количество детей войны в тульском регионе сократилось на 50 000 человек по данным Минсоцзащиты. На сегодня их осталось около 130 тысяч.

       «Наш долг отдать дань уважения этим людям, - подчеркивают депутаты-коммунисты - Около 20 регионов РФ ввели меры соцподдержки для детей войны».

       Но сердца большинства от партии в областной Думе не дрогнули даже в год 75-летия Великой Победы: в очередной раз законопроект Компартии не включили в повестку дня.