Руководитель фракции КПРФ в Тульской городской Думе Алексей Лебедев предложил в дни празднования 75-летия Победы использовать в оформлении города-героя Тулы традиционный красный цвет, который всегда был символом Красной Армии, Знамени Победы, нашей страны, победившей фашизм.

На встрече мэра г. Тулы Ольги Слюсаревой с руководителями фракций Тульской городской Думы одним из обсуждаемых вопросов было празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Руководитель фракции КПРФ Алексей Лебедев передал собравшимся мнение ветеранов, которые недоумевают, почему 9 Мая трибуны, сцены и весь город украшены триколором, ведь победила фашизм Красная Армия под красными знаменами. В частности, такой вопрос ему задавал недавно скончавшийся ветеран Великой Отечественной войны Евгений Тимофеевич Шалашников, штурмовавший Рейхстаг, часто об этом спрашивают и «Дети войны». Депутат-коммунист считает, что праздник Победы – это праздник не начальников-чиновников (и тут как не вспомнить разодетых в шубы крымских чиновниц, которые подарили блокадникам батон), а прежде всего праздник людей, которые не щадили здоровья и самой жизни для ее достижения, поэтому к их мнению нужно прислушиваться. В деле защиты правды о нашей Победе, к которой призывает президент Путин, не может быть мелочей.

Мэр города пообещала транслировать просьбу ветеранов и детей войны на заседаниях областного оргкомитета по подготовке к празднованию.

Защита исторической правды всегда была в приоритете у КПРФ, причем, без всяких указаний «сверху». Ежегодно на протяжении последних пяти лет коммунисты проводят акцию «Знамя Победы» в учебных заведениях, где рассказывают об истории водружения штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. После беседы учащиеся на красном полотнище при помощи краски и трафарета изготавливают копию Знамени Победы, которая остается у них в классе как напоминание о великой истории нашей Родины.