Самому маленькому городу в нашей стране - Чекалину в Суворовском районе несказанно повезло. По итогам Всероссийского конкурса проектов создания комфортной среды в этом городе на историческом месте - Соборной горе будет реконструирована деревянная крепость 15 века, оформлены въездные башни и смотровые площадки. 

В идеале должны появиться гостиница и вся сопутствующая инфраструктура. На строительство тематического парка и создание «маленького центра большого отдыха» выделено 30 млн. федеральных рублей. А тут ещё и грядущее 500-летие Тульского Кремля. (Чекалин как раз относится к городам Большой Засечной черты). Так что стройка идёт полным ходом.

Объект не сдан в эксплуатацию, но уже привлекает внимание изголодавшихся по впечатлениям чекалинцев и гостей города. Ландшафт местности опасный, ведь наши предки защищались на славу: огромные земляные насыпи внизу окаймлены глубокими рвами. В итоге в середине февраля в районе девяти вечера любознательная женщина, знакомящаяся с чекалинскими красотами и новой крепостью, подскользнулась, скатилась с обрыва и получила перелом бедра. Пострадавшая доставлена скорой помощью в больницу.

По горячим следам в ситуации попытался разобраться общественный активист Суворовского района Алексей Риттер. На объекте он побывал и ночью, и днём. Его глазам предстала неутешительная картина: строительная площадка не огорожена, никем не охраняется, даже таблички с упоминанием об организации, ведущей работы на объекте, нет. Сюда в любое время может проникнуть любой желающий. Так что пока в Чекалине создадут комфортную среду, ещё кто-нибудь сможет травмироваться на незавершенной стройке.