Почему власть, не смущаясь, издевается над народом? Да потому, что видит его безмерное терпение и безропотность, он сам позволяет издеваться над собой.  

Большинство россиян понимает, что пенсионная реформа направлена против народа (официальные опросы показали, что 92% против нее). 

Однако российская либеральная власть плюнула в народ. С какой бы стороны ни рассматривать новый закон о пенсионной реформе, он однозначно является издевательством над народом, и вся пропагандистская демагогия, с помощью которой власть пытается оправдать это издевательство, выглядит насмешкой над здравым смыслом и моралью.
Этот закон нарушает Конституцию РФ, где говорится, что каждый имеет право на отдых и принудительный труд воспрещен (ст. 37). Согласно Конституции: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Установленный советской властью и действующий до последнего времени возраст выхода на пенсию – 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) предусматривал, что достигшие этого возраста имеют право на отдых при соответствующей материальной поддержке в виде пенсии. Люди имели возможность отдыхать, помогать работающим родителям в уходе за детьми и их воспитании. А те, кто имел желание, возможность и кому позволяло здоровье, могли продолжать работать, получая при этом пенсию.

А теперь власть лишает людей в преклонном возрасте заслуженного отдыха и принудительно заставляет еще 5 лет работать, лишая заработанной ими пенсии. И это происходит в то время, когда 40% мужчин вообще не доживают даже до нынешнего пенсионного возраста. Что это, как не грабеж и издевательство?!
Это просто откровенный и неприкрытый плевок народу в лицо!

В чем же причина того, что правящая власть упорно эту реформу реализует, и почему она решилась на это?
Дело в том, что в результате неэффективности политики нынешних властей в российском бюджете постоянный дефицит, ни на что не хватает денег. И это в богатейшей стране, занимающей 1-е место в мире по добыче нефти, газа, алмазов, по запасам серебра, лесных ресурсов и каменного угля, 2-е место по запасам золота.

В своем обращении к гражданам России по вопросу пенсионной реформы президент сказал, что это вынужденная мера, так как нет других источников в бюджет, чтобы покрыть пенсионные расходы.

Но это, мягко говоря, неправда. Источники средств для увеличения бюджета есть, и они известны.

По оценке Национального бюро экономических исследований, богатство, вывезенное в офшоры, составляет 75% национального дохода страны. Ежегодно за рубеж вывозится более 100 миллиардов долларов (более 6 триллионов рублей). Если прекратить этот грабеж и вернуть награбленное, то одно это решит бюджетные проблемы. Но грабеж не только не пресекается, а наоборот возрастает.

В то время как во всех нефтегазодобывающих странах в бюджет страны поступает от 65 до 90% дохода от продажи сырья, в России – лишь 34%, а остальное поступает в карманы олигархов. Россия – одна из немногих стран мира, где нет прогрессивного налогообложения (самые богатые и самые бедные отдают 13% от своих доходов). Введение прогрессивного налога даст в госбюджет более 2 триллионов рублей.

Введение государственной монополии на производство и продажу винно-водочной продукции добавит в бюджет страны 3 триллиона рублей.
Как видим, в стране достаточно источников многократного увеличения бюджета для решения экономических и социальных проблем, в том числе и пенсионных.

Но все дело в том, что в России в начале девяностых годов прошлого века была создана общественно-политическая система, при которой распределение национального валового продукта происходит не в интересах большинства народа, а в пользу олигархов и обслуживающих их госчиновников. Эта братия составляет менее 1% населения страны, но владеет 70% ее богатств.

В то время как в бюджете не хватает средств даже на мизерные пенсии пенсионерам, состояние миллиардеров стабильно растет, а отдельные госчиновники зарабатывают от 2 до 4 миллионов рублей в день.

Нынешняя российская власть все это знает и понимает, однако не хочет ущемлять интересы своего окружения, поэтому все экономические проблемы решает и будет решать за счет трудового народа и пенсионеров, свидетельством чему и является пенсионная реформа, повышение налога на добавленную стоимость, сокращение льгот для инвалидов.
По мнению большинства людей, повышение прожиточного минимума на 850 рублей и доведение его до 12 130 рублей является издевательством над народом.  

Граждане уверены, что нынешний МРОТ и прожиточный минимум не изменят ситуацию в стране, потому что только услуги ЖКХ некоторым гражданам обходятся в 10 тысяч рублей. И рост этих услуг продолжается. За январь этого года по сравнению с декабрем 2019 года я оплатил услуги ЖКХ на 514 рублей 41 копейку больше. Спрашивается: какая необходимость была увеличивать тарифы за отопление, если зима в этом году по температурным режимам сравнима с осенью, практически всю зиму плюсовая температура? Но для нынешних хозяев жизни это не довод, им нужна нажива. И то ли еще будет ой-ой-ой. Люди уже сегодня не знают, как жить дальше при проводимой властями жилищно-коммунальной политике.

По сообщениям региональных средств массовой информации, в Воронеже 15 февраля примерно в 7.30 в систему «112» поступил звонок от мужчины, который жаловался на холод в своей квартире в доме №79 по проспекту Труда и высокие цены на отопление. Собеседник заявил диспетчеру, что отключил отопление и больше не намерен оплачивать счета. 
Мужчина добавил, что, если в его ситуации не разберутся, он взорвет дом. На место прибыли спасатели, полицейские, кинологи с собаками, представители газовой службы. Когда работники спецслужб вошли в квартиру звонившего, там действительно было прохладно. Мужчину для выяснения обстоятельств дела доставили в полицию.

Вот какова настоящая, а не телевизионная жизнь россиян, купившихся в начале лихих девяностых на посулы Ельцина сделать жизнь россиян как в Америке, но оказавшихся в итоге, как и известная пушкинская старуха, у разбитого корыта. Найдет ли теперь обманутый народ выход из сложившегося положения, сказать трудно. Но то, что этот несправедливый буржуазный строй надо менять на народный строй, у большинства простых людей, хлебнувших досыта капиталистических «благ», не вызывает сомнений. 

                                                                                                               П.Н. ДОЛГИХ