Жители Горной Слободы в селе Иевлево Богородицкого района жалеют только об одном: что не живут они в жаркой Индии, где растут ветвистые лианы. Лианы очень прочные и гибкие растения. Индийцы натягивают канаты через реки, лианы опутывают их, и мост готов! Никаких тебе затрат, не надо думать о скудном бюджете муниципального образования, и даже не надо размышлять о том, поставлен ли мост на баланс сельской администрации.

А пока иевлевцы довольствуются деревянным мостом, прямо скажем, повидавшим виды: новые доски положены на старые перекрытия, чудо инженерной мысли перетянуто верёвками(!), торчат гвозди. Дело в том, что мост через реку Уперту, соединяющий две так называемые Слободы: Горную и Нижнюю наотрез отказывается приводить в порядок местная администрация. Не реагирует Иевлевская сельская администрация даже на предписания районной прокуратуры, где чёрным по белому написано : устранить недостатки до июля 2019 года. Прокуратура прокуратурой, а мост, дескать, не на балансе и допустить нецелевого расходования средств никак нельзя. В советские времена во время расцвета местного колхоза даже и думать не думали про какие-то там балансы, а просто по-хозяйски благоустраивали территорию. Теперь же дело доходит до того, что зимой люди, чтобы не поскользнуться на шатком мосту и не отдать Богу душу в холодной Уперте, вообще снимают обувь и идут босиком.

В многострадальной Слободе насчитывается около трёхсот дворов, всё частный сектор. Проживают здесь люди преимущественно преклонного возраста. Многолетнюю историю с мостом иначе как издевательством над местными жителями не назовёшь.