На месте старых построек в детском оздоровительном лагере «Космос» в поселке Бунырево Алексинского района появятся новые, современные корпуса. Работы пройдут за счёт бюджетных средств. 

Аналогов такого строительства в регионе еще не было. Эту новость осенью прошлого года разместили все областные СМИ. Дело хорошее. Но вот, как ни странно, начали работы далеко не с самого главного: раньше старых корпусов на территории лагеря снесли памятник основателю Советского государства.

К этому бюсту Владимира Ильича Ленина, стоящему уже несколько десятков лет на центральной аллее лагеря, подбирались уже давно. В 2015 году «зачесались» руки у районных чиновников. Тогда попытка была пресечена. Сейчас поменялось руководство лагеря. Памятник убрали тихо, не привлекая внимания, заверяют, что на реконструкцию.

«Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу»,- был уверен советский поэт Твардовский. До реконструкции в лагере отдыхали до 200 ребят, после преобразований количество получивших заряд энергии на окских берегах должно увеличиться. Младшеклассникам, а особенно и страшеклассникам, не повредит знание истории своей страны. А местные коммунисты будут держать историю с бюстом Ильича под контролем.