«УЧЁНЫЕ, задумывающиеся о том, что повлечёт за собой изменение климата, уже предлагали способы приготовления гамбургеров без мяса, молока — без молочных продуктов и кофе — без кофейных бобов. В американском штате Калифорния пошли на шаг дальше и создали куриное мясо вообще без чего бы то ни было. Компания в городе Беркли заявляет, что её курятина производится из… воздуха», — сообщает британская газета «Таймс».

«Компания Air Protein разработала процесс, в котором углекислый газ смешивается микробами и производится белок, подобный тому, который имеется у животных. Этот процесс основан на исследованиях НАСА, проведённых в конце 1960-х годов: тогда космическое агентство обнаружило, что одноклеточные организмы, называемые гидрогенотрофами, действуют как растения, улавливая углекислый газ, выдыхаемый астронавтами, и превращая его в пищу с помощью водорода из воды», — информирует издание.

«Air Protein выращивает эти микробы в ферментационных чанах и получает вещество, которое на 80% состоит из белка, — говорится в статье. — Оно напоминает муку и его можно смешивать с другими компонентами, чтобы создать вещество, похожее на мясо. По словам представителей компании, её «мясо из воздуха» может революционизировать производство продуктов питания и уменьшить его влияние на климатические изменения».

Газета указывает, что некоторые заменители мяса «основаны на соевых или других растительных белках, выращивание которых требует обширных земельных территорий. Мясо же на воздушной основе может производиться в резервуарах в темноте».

По словам Лизы Дайсон, исполнительного директора Air Protein, процесс производства «воздушного мяса» напоминает «пивоварение или приготовление йогурта, только он гораздо быстрее. Для производства белка требуется всего несколько часов, и он содержит все девять незаменимых аминокислот, что в два раза больше, чем в пище из соевых бобов. Протеиновую муку также можно превратить в обогащённую белком пасту или крупы».

https://gazeta-pravda.ru/issue/22-30954-3-4-marta-2020-goda/klimat-kak-samoe-dorogoe-dostoyanie/