Тульские чиновники, которые уже несколько лет упрямо ведут войну с КПРФ, опять подставили главного регионального пристава.

Утром перед заседанием Тульской облдумы депутата от КПРФ Светлану Белоус, чья позиция «воздержаться» по конституционным поправкам была заранее известна руководству думы, пытались задержать судебные приставы.

Как видно, когда речь идёт о борьбе с КПРФ, законы в Тульской области перестают работать.

Светлана Белоус направила депутатские запросы Генеральному прокурору РФ и Главному судебному приставу России.

- На 12 марта было назначено заседание комитетов Тульской областной Думы, а также заседание Думы, где в повестку дня был включен вопрос о рассмотрении Закона РФ о поправках к Конституции, - рассказала депутат-коммунист Светлана Белоус. - Утром 12 марта около 7:45 часов, ко мне домой в г. Киреевск Тульской области приехала группа сотрудников по ОУПДС отдела судебных приставов Киреевского района УФССП РФ по Тульской области с целью, как они заявили, «осуществить мой привод в отделение судебных приставов». Санкции прокурора области на моё задержание у этих сотрудников не было. Понятых тоже не было.

Добавлю, что ранее никаких уведомлений о том, что в отношении меня начато исполнительное производство, я не получала, - подчеркнула Светлана. - Кроме того, не предъявив разрешения в письменной форме от старшего судебного пристава о необходимости проникнуть в жилище, угрожая каким-то «штрафом» моим родителям, присутствовавшим при этом безобразии, эти сотрудники вынудили впустить их в дом.

Они произвели «осмотр» моего жилого помещения, что также грубо нарушает мои права, прописанные в ст. 25 Конституции РФ, где указано, что жилище гражданина неприкосновенно. Также в случае моего задержания и «привода», я не смогла бы присутствовать на заседании комитета Думы и самом заседании областной Думы.

Утром в 7.00 я уехала в Тулу, поэтому им не удалось застать меня дома, и «спецоперация», которая наверняка была спланирована в одном из кабинетов на седьмом этаже регионального дома правительства, сорвалась.

В последние дни со стороны руководства Думы велись попытки склонить меня изменить мою позицию по вопросу голосования по конституционным поправкам. На что я чётко заявляла, что свою позицию менять не буду.

Понятно, что действия силовиков были направлены на недопущение моего участия и нежелательного для моих политических оппонентов голосования на заседании комитета и Думы. Совершенно ясно, что данный факт, является беспрецедентной попыткой воспрепятствования моей депутатской деятельности и оказания грубого политического давления, - заявила депутат-коммунист.

- В этот день во всех других регионах нашей страны прошли аналогичные заседания региональных законодательных собраний. И ни в одном из регионов нашей страны никто не додумался оказывать давления на депутатов от КПРФ. Также все представители нашей партии смогли свободно высказать нашу единую партийную позицию по вопросам конституционных поправок.

Занять позицию «Воздержаться» для всех депутатов региональных заксобраний от КПРФ было принято на заседании Президиума ЦК КПРФ. Это официальная позиция нашей партии. И во всех регионах депутаты-коммунисты по конституционным поправкам воздерживались, а кто-то даже голосовал «против». Также как и депутаты – единороссы в соответствии с их партийным решениями голосовали «за».




Понятно, что везде единороссовское большинство вместе со своими союзниками в итоге обеспечили одобрение поправок.

Считаю имевшие место попытки перед голосованием «проводить в отношении меня работу», направленную на изменение моей депутатской позиции, чудными и недалекими. Думаю, это были не идеи председателя облдумы, он опытный и осторожный региональный политик. 

Уверена, что позвонить мне его настойчиво попросили молодые «начальники» с 7-го этажа Белого дома Агеев с Шериным, отвечающие за региональную «внутреннюю политику», которым зачем-то захотелось обеспечить 100% голосование по поправкам на думе. 




Видно, что они упрощенно понимают политический процесс, как в регионе, так и в стране в целом. Думаю, что они не рассказали Харитонову про «план В»: попытка задержания приставами, чтобы я не смогла присутствовать на думском заседании. Поэтому, можно сказать, что Харитонова тоже подставили.




В итоге, как мы видим, чиновники, в Тульской области зачем-то пытаясь обеспечить никому не нужный стопроцентный «одобрямс» в очередной раз напомнили поговорку про «медведя в посудной лавке», выставив Тульскую область на всю страну «белой вороной».

Об их уровне понимая политического процесса и политического опыта можно судить и по другим действиям. В момент моего выступления на заседании Думы на официальном сайте облдумы была отключена прямая трансляция на Тульскую область. Ни в одном из других регионов никто не посмел сделать такое, и все желающие смогли услышать выступления депутатов от КПРФ.

Я обратилась к генеральному прокурору РФ И.В. Краснову и Главному приставу РФ Д.В. Аристову принять меры к сотрудникам ОУПДС отдела судебных приставов Киреевского района УФССП РФ по Тульской области и ко всем причастным к организации этого вопиющих действий - сообщила Светлана Белоус., - Не думаю, что пойти на такое районные приставы решились бы без команды своего генерала.

Кстати, судебных приставов в Тульской области не впервые пытаются использовать против КПРФ. Прошлым летом «для реализации обеспечительных мер», приставы по всей области «гонялись» за официальной газетой обкома КПРФ. Как рассказали тогда распространители газеты, погоня осуществлялась на тех же машинах, на которых ранее их преследовали какие-то «гопники» и силой отнимали экземпляры газеты, брызгая в лицо зеленкой.

Цель у тех и других была одна – не допустить распространения «Тульской правды, где была опубликована обстоятельная критика против председателя местного правительства Шерина за организацию «мусорной» реформы в Тульской области. Ясно, что чиновники решили «свести счеты».

Главного редактора, секретаря обкома КПРФ Михаила Фёдорова даже обвинили в наезде (в прямом смысле слова!) на судебного пристава. Далее руками приставов организовали заявление на Фёдорова в правоохранительные органы. Причем, как нам стало известно, по просьбе молодых начальников с 7-го этажа тульского «Белого дома» генерал Киреенков, как работодатель «пострадавшего» пристава особенно настаивал на принятии мер к смелому журналисту. Но правоохранительные органы выяснили, что Федоров, что ни кого не наезжал. Провокация не получилась.

Вызывает серьезное недоумение, зачем заслуженному, опытному представителю федерального органа в регионе снова «вестись» на сомнительные авантюры лиц, которые ранее уже подставляли не только его, но и много раз губернатора региона Дюмина, бросая Тульскую область в десятки громких федеральных скандалов. Зачем наступать на «те же грабли»?

Не должен руководитель силового органа в генеральских погонах щёлкать каблуками перед зарвавшимися от мнимой безнаказанности юнцами и делать своих подчинённых слепым орудием в сведении счетов с КПРФ, второй партией страны и региона.

И в завершение приведем текст выступления депутата-коммуниста Светланы Белоус, которого так испугались чиновники, в региональном парламенте:

«Твёрдо настаивая на «капитальном ремонте» Конституции, КПРФ в январе-марте текущего года активно включилась в конституционный процесс, внесла 108 поправок в текст Основного закона, выделила 15 главных, которые считает наказом своих избирателей, членов, сторонников и союзников партии. Однако Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал к отклонению 87 поправок нашей фракции.

Среди них абсолютно принципиальные для трудового народа:

• о национализации ключевых отраслей экономики,

• о снижении пенсионного возраста,

• о ежегодной индексации социальных выплат на величину индекса роста потребительских цен,

• об установлении запрета высшим чиновникам и депутатам иметь имущество за рубежом,

• о выборности судей и ряд других.

Кроме того, партия считает неприемлемым избранный способ изменения Основного закона.

Мы воздержимся от окончательного голосования.»