Помните резонансную историю с захоронением на территории шламонакопителя Алексинской бумажно-картонной фабрики сотен тысяч тонн промышленных отходов пластика?

Кто пропустил - обязательно посмотрите ролик по этой проблеме.
https://www.youtube.com/watch?v=6Em-JnWCdLA

Так вот, почти за год мы прошли большой путь в нашей борьбе за право алексинцев на благоприятную экологическую среду.

Если в начале лета 2019г мы слышали от руководства города и руководства картонной фабрики, что захоронение происходит на законных основаниях, то к осени 2019 г мы добились признания, что захоронение происходит с нарушениями закона.

Как результат с осени 2019 г вывоз промышленных отходов на территорию шламонакопителя был прекращен, и теперь пластик вывозится на специализированные полигоны.

Но нас, независимых активистов и депутатов, это не устроило в полном объеме.
Ведь уже захороненные отходы начали прятать под толщей земли. То есть руководство фабрики решило просто спрятать проблему. В этом случае отходы пластика отравляли бы нас, алексинцев, на протяжении сотен лет.

Поэтому мы, команда депутатов от КПРФ, добились большой проверки фактов незаконного захоронения отходов в черте города с привлечением Тульской природоохранной прокуратуры, Министерства экологии Тульской области, Тульского управления Росприроднадзора.

Мы просили определить состав отходов (визуально мы понимали, что это пластик, но чиновники администрации и надзорных органов наотрез отказывались признавать это).

И вот на днях был получен ответ на обращение.

Нарушения подтверждены. Отходы официально определены, как полиэтилен. АБКФ будет привлечена к ответственности.

И самое главное - указано, что в черте населенного пункта подобные захоронения недопустимы.

Это мега важно.

Теперь наши действия будут следующими.
Так как захоронение незаконно, то АБКФ обязана осуществить вывоз всех отходов, размещенных на шламонакопителе на спецполигоны.

Самое интересное, что руководство АБКФ не приходит на заседания Собрания депутатов, игнорирует наши приглашения, переносит заседание рабочей группы, мотивируя неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Директор картонной фабрики всячески пытается дистанцироваться от наших ЗАКОННЫХ требований прекратить нарушения законодательства. Поэтому мы намерены продолжить нашу общую борьбу за права алексинцев.
Если подобная практика со стороны руководителя фабрики Сергея Гомзякова будет продолжаться, то мы намерены публично покинуть рабочую группу. Так как она не жизнеспособная.

Мы оставляем за собой право на любые публичные акции в рамках закона.
Мы добьемся вывоза всех отходов и рекультивации шламонакопителя.

Следите за развитием ситуации и обязательно распространяйте информацию. Это общая борьба, просто мы, как депутаты, находимся на передовой этой борьбы, но нам нужны крепкие и надежные тылы.

     Алексей Носов, руководитель фракции КПРФ в Собрании депутатов МО город Алексин.