Если вдруг вы попадёте в село Панино Киреевского района и ощутите жажду, то традиционный вопрос: «А водички попить можно у вас попросить?» лучше местным жителям не задавать. 

Поскольку в кружке с водой могут и отказать. В Панино живут не настолько жадные люди, напротив, народ в основном радушный, пожилой, стойкий, переживший разные жизненные невзгоды. Дело в том, что питьевой воды у них действительно нет, даже и технической - то воды, сказать по правде, тоже нет. 

После закрытия близлежащих шахт в уже далёком 2003 году постепенно стали высыхать родники, ушла вода из колодцев, исчез каскад прудов. Люди буквально моются дождевой водой и сильно переживают, что минувшая зима не была снежной (они привыкли топить снег для извлечения жидкости!). Питьевую воду привозят. С наступлением весны проблем прибавляет и пожароопасная ситуация: вокруг села сплошь поля, которые сейчас никто не окашивает, в итоге трава возгорается, а волны пламени могут повредить жилые дома. 

Пожарные помочь ничем не могут: ведь в этом населенном пункте вопреки всем правилам нет источника водоснабжения. Для полноты складывающейся, прямо скажем, неприглядной картины отметим также, что в Панино нет нормальных дорог и зимой или весной в распутицу больных жителей эвакуируют по всему селу на корытах(!), доставляя до машины скорой помощи, не способной проехать по рытвинам и колдобинам. Местная администрация предлагает один выход: восстанавливать и дороги, и  водопровод за счёт средств «Народного бюджета», то есть явно рассчитывая на карманы жителей. А панинцы итак пока не могут оправиться от немалых трат по проводке газа в село (по тому же «Народному бюджету» собрали с каждого дома немаленькую сумму).

С обеспокоенным и отчаявшимся населением встретилась депутат областной Думы от КПРФ Светлана Белоус, по всем вопросам депутат направила обращения в профильные инстанции (в министерство ЖКХ и в Прокуратуру Тульской области).