Корреспонденты "Тульской правды" проехались по адресам, указанным в списках избирателей, проголосовавших на дому, и узнали, что по многим из них уже давно никто не живёт.

По итогам Единого дня голосования-2019 Тульская область стала лидером антирейтинга: возглавила список регионов, где на выборах в областной парламент оказался самый высокий процент надомного голосования - 18%, что в 5 раз превышает обычные показатели. 

Наибольший вклад в итоговый аномальный результат внёс Суворовский район - вотчина главного тульского единоросса и газовика Николая Воробьева. Число проголосовавших на дому там достигало 75% от всех избирателей, принявших участие в выборах депутатов Тульской областной Думы. 

Корреспонденты «Тульской правды» отправились по следам участковых избирательных комиссий и теперь имеют все основания полагать, что на выборах 2019 года вместо них в Суворовском районе орудовала банда чичиковых из гоголевских "Мертвых душ". По крайней мере, ни одной живой души из официального списка проголосовавших на дому нашей съёмочной группе обнаружить не удалось.

Так, несколько волеизъявившихся домов оказались аварийными и заброшенными: в них выбиты окна, выломаны двери, а все подходы давно заросли бурьяном. Там же, где люди ещё живут, нам подтвердили, что "проголосовавшие" соседи уже много лет не появляются по месту прописки, и членов избирательной комиссий, которых, впрочем, 8 сентября никто не видел, по этим адресам могли встретить только заржавевшие замки.

Но высший уровень мастерства суворовские чичиковы продемонстрировали в поселке Ханинское лесничество, где вместо надомного они организовали "бездомное" голосование. В буквальном смысле слова. Дома в этом населённом пункте сгорели во время лесных пожаров, что, согласно официальным документам УИКа, не помешало избирателям-погорельцам, давно разъехавшимся кто куда, написать заявления и вызвать "на дом" переносную урну. 

К сожалению, стать очевидцами этих удивительных событий независимые наблюдатели не смогли.  Участковые комиссии под надуманным предлогом не брали их с собой на выезд, а все временные и пространственные нестыковки в своих документах объясняли заученной фразой "техническая ошибка". 

Зато мы знаем, чем закончились "Мертвые души" по-суворовски. На всех участках с аномальным голосованием на дому «Единая Россия» набрала более 70%. Там же, где "надомников" не было, за партию власти проголосовали 35% и столько же - за КПРФ.