Мало кто из жителей области не слышал о программе "Народный бюджет" и мало кто не отдавал кровные копеечки на установку газо - и водопроводов, на благоустройство дорог и детских площадок, ремонт учреждений культуры и прочее.

В городе на Оке программа приобрела неслыханный масштаб и невиданные последствия. Так депутат Собрания депутатов МО г. Алексин от фракции КПРФ Олег Анисимов получил письмо от главы администрации муниципального образования  Павла Федорова.

В письме сообщается, что в деревне Ботня предполагается афальтирование дорог на улицах Центральная и Садовая. На ремонт этих дорог по программе "Народный бюджет", как и положено, собирали сразу из трех бюджетов: областного (65% стоимости проекта), районного (20%), ну и, скажем так, семейного  бюджета каждого селянина.

На жителей Ботни  пришлась немаленькая сумма в более чем 200 тысяч рублей, жители всю сумму не потянули и осилили только 90 тысяч.

Что делать? В администрации вспомнили про  местных депутатов. Пожалуйста, помогите, товарищ депутат!  Выньте да положьте недостающие 140 тысяч. Причем письмо составлено в ультимативной форме: не поможете сам или не найдете спонсоров - пеняйте на себя: не будет у жителей хороших дорог!  Как говорится, нашли причину всех бед.

Причём надо учитывать, что Анисимов депутатствует на общественных началах. Фракция КПРФ в СД Алексина намерена сделать официальный запрос в местные следственный комитет и прокуратуру на предмет правомерности действий алексинской администрации. Ведь рачительно хозяйствовать надо еще уметь, а стоять с протянутой рукой и переносить ответственность за благоустройство на других проще простого.  

Заметим, что при дефиците районного бюджета примерно в 90 млн. рублей в Совете депутатов Алексина при полном соглашательстве единороссовского большинства, несмотря на протест депутов от КПРФ, умудряются вводить ставку пресс-секретаря с ежегодными расходами более 500-т тысяч рублей или распродают муниципальное имущество (два нежилых помещения) явно по заниженной в 2-3 раза цене, которая никак не соответствует рыночной. Или вот еще история: за земельный участок с автостоянкой в центре города в течение 10 лет не взималась арендная плата за пользование землей.

После вмешательства депутата-коммуниста Алексея Носова удалось остановить этот беспредел. Сумма, которая была взыскана по суду, получена только за последние 3 года. То есть за 7 лет кампания - аренадатор (учредителем которой является дочь сенатора Игоря Панченко) ни копейки не заплатила в алексинский бюджет.

Как видим, единороссовское правление явно бездарно, а простые люди становятся  заложниками сложной экономической ситуации в районе.