- Каков, по Вашему мнению, главный вклад Ленина в историю России и, может быть, всего мира?

- Ленин дал надежду всем угнетаемым и обездоленным - многим миллионам людей по всему миру. Он их вооружил передовым учением и показал, как его можно воплотить на практике, творчески развивая и обогащая. Он поставил во главу угла труд как высшую ценность, как мерило всего и вся. Человек должен жить своим трудом - вот основной постулат коммунистической идеологии? Что может быть справедливее?
Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции в России планета стала другой. Капитализм никуда не делся, но теперь он был вынужден вступить в конкурентную борьбу с более прогрессивной системой, он начал искать компромиссы, мимикрировать и приспосабливаться.
По всему миру активизировались левые партии, профсоюзы, разрослось стачечное и забастовочное движение. Рабочий человек расправил плечи и начал активнее бороться за свои права. В этом заслуга Ленина и его дела. А ещё Ленин остаётся актуальным и по сей день - его труды, высказывания, цитаты. Хотя бы вот эта: "Достучаться до справедливости в ворота дворцов можно только прикладами винтовок".


      - Как, по Вашему мнению, выглядит В.И. Ленин в сравнении с другими правителями России: дореволюционными, советскими и постсоветскими?

- Давайте вспомним, ведь Владимир Ильич фактически стоял во главе Советской России всего 5 лет. Это небольшой по историческим меркам срок. В силу болезни он даже не смог присутствовать на I Всесоюзном съезде Советов 30 декабря 1922 года, когда был образован СССР. Но масштаб сделанного Лениным столь огромен, что и по сию пору он один из величайших правителей России.
Начнём с того, что В.И. Ленин создал государство совершенно нового типа, ничего подобного история ранее не знала, не считая короткого опыта Парижской Коммуны. Во-вторых, размах затеянных им преобразований: создание системы доступного, бесплатного и эффективного здравоохранения, всеобщей грамотности, план электрификации страны. И всё это в условиях тотальной разрухи, вызванной первой мировой и гражданской войнами и иностранной интервенцией. Всё это в условиях враждебного окружения Советской России государствами, которые не просто мечтали о падении первого в мире социалистического государства, но и прилагали к этому максимум усилий. Для этого нужно было обладать недюжинным умом, огромным объёмом системных знаний, железной политической волей. Всё это было у Ленина и его соратников. Кстати, ему удалось создать мощную и эффективную, как бы сейчас выразились, команду. Причём, довольно молодую, да и вся партия большевиков тогда была довольно молодой. И первый состав Совнаркома РСФСР был довольно молод. Все наркомы, включая председателя СНК В.И. Ленина не имели опыта государственного управления и были профессиональными революционерами. Но, с учётом тяжелейшей ситуации, в которой оказалась молодая советская республика, количества и масштабов задач, которые стояли перед Совнаркомом, под руководством Ленина они справились.
Кстати, ещё о здравоохранении. Созданная наркомом Н.А. Семашко система, по сути, работает до сих пор. Она позволила победить страшные инфекционные и социальные болезни, такие, как туберкулёз, чума, чёрная оспа, полеомелит. В последние недели об этом часто вспоминают на фоне пандемии коронавируса.

      - Как Вы оцениваете известные мифы о Ленине: будто бы он был немецким шпионом?

-Эти мифы придумали те, кому нужно было демонизировать и самого Ильича, и Советскую власть, и коммунистическую партию и саму марксистско-ленинскую идеологию. Но все эти байки и выдумки или, как сейчас говорят, фейки, давно разоблачены. Даже самые ярые враги всего советского и коммунистического, не смогли найти никаких доказательств сотрудничества большевиков с кайзеровской Германией, хотя очень старались. Давайте вспомним весьма спорный фильм с двусмысленным названием "Демон революции", который был показан на ТВ осенью 2017 года. Понятно, что там в роли "демона" выступает политический авантюрист Александр Парвус, но главное в другом: даже создатели фильма не рискнули притягивать за уши выдумку о "немецких деньгах" в русской революции. Там показано, что Ленин отверг сотрудничество с Парвусом, и ничего не говорится о контактах с германским генштабом. Ибо любой даже самый художественный вымысел имеет свои рамки и границы.

      - Прокомментируйте, пожалуйста, высказывания Путина об атомной бомбе, которую Ленин, по мнению президента, заложил под Россию, о коммунизме как красивой, но вредной сказке и тому подобные.

-Я не согласен с таким идеологическим шаблоном, сформулированном «демократами» еще в 90-е годы, который зачем-то повторил президент. Сегодня никто не может опровергнуть тот факт, что периодом наивысшего развития России были именно годы Советской власти. И в этом главная заслуга В.И. Ленина. А сегодня стана в упадке.

      - Как Вы относитесь к тому, что на 9 мая драпируют Мавзолей Ленина?

- Негативно, как и многие, многие наши соотечественники. Мавзолей - усыпальница основатели нашего государства, он прекрасно вписывается в архитектурный ансамбль Красной площади, является местом паломничества не только последователей идей и дела Ленина, но и в принципе миллионов людей со всего мира.
Драпировка Мавзолея на День Победы - явление возмутительное. Тем более, с трибуны Мавзолея принимал парад 7 ноября 1941 года И.В. Сталин, к подножию Мавзолея были брошены знамёна поверженной нацистской Германии на параде Победы 24 июня 1945 года. Надо не «стесняться», а гордиться великим прошлым нашей страны.
- Как, по-вашему, соотносятся Маркс и Ленин?
По понятным причинам, они не могли быть знакомы. Но Ленин - продолжатель марксизма. Маркс пророчил мировую революцию, которая должна была начаться в наиболее экономически развитых странах Запада, но никак не в России, где капитализм не был ещё так развит, а пролетариат только находился в стадии становления и осознания своих классовых интересов. Маркс сам говорил, что его учение не догма, а лишь руководство к действию. Ленин старался применить марксизм, как основной метод, в новой обстановке капиталистического развития. В том и состоит величие Ленина, что он открыто и честно, без колебаний, поставил вопрос о необходимости новой формулы, о возможности победы пролетарской революции в отдельных странах.
Кстати, хотел бы привести цитату английского писателя-фантаста Герберта Уэлса: "Благодаря Ленину я понял, что, несмотря на Маркса, коммунизм может быть творческой, созидательной силой. Для меня было прямо отдыхом поговорить с этим необыкновенным маленьким человеком, открыто признающим всю громадную трудность и сложность задач, стоящих перед коммунизмом".

      - Расскажите о Вашем отношении к тому, как тему Ленина преподают в наши дни в школах и вузах?

- К сожалению, история как наука сегодня всё чаще обслуживает политику. С одной стороны, это, конечно, плохо, особенно, когда деятельность Ленина, Сталина, их соратников, и вообще, весь советский период подаются как что-то мрачное, тяжёлое, наполненное, в основном, негативными и даже трагическими событиями. А если что-то и было хорошее, то не благодаря, а вопреки. Большинство нынешних школьники и даже студенты даже не могут толком сформулировать, кто такой Ленин, что он сделал, чем руководил.
Но, с другой стороны, если сегодня в образовании превалируют не исторические, а политические оценки деятельности Ленина, это значит, что он по-прежнему выступают действующим лицом современной российской политики. Отсюда и неприязнь к нему и капиталистов, и аппарата буржуазного государства, которое служит интересам капитала, причём, зачастую даже не национального, а глобального.

      - Нужны ли новые памятники Ленину?

Прежде всего, нужно прекратить процесс их сноса и демонтажа, провести инвентаризацию, взять под госохрану, привести в порядок. Например, недалеко от Москвы в старинном городе Венёве Тульской области недавно коммунисты вместе с общественностью отстояли уникальный прижизненный бюст Ильича. Более того, местная администрация теперь будет обязана его отреставрировать. Но и новые памятники Ленину могут и должны появляться в России - это же основатель нашего государства!

       - Какие художественные произведения о Ленине, на Ваш взгляд, актуальны?

-Дилогия Михаила Ромма "Ленин в Октябре" и "Ленин в 18 году" - это классика. Мощные произведения. "Ленин и печник" Твардовского - чем не тема для школьных уроков литературы? Да и многие детские рассказы о Ленине воспитывали в детях положительные качества. Всё это должно быть востребовано и сегодня.

       - Какую работу Ленина Вы считаете наиболее значимой и актуальной? Почему?

Я бы среди прочих отметил бы "Очередные задачи Советской власти" 1918 года и одна из последних работ Ленина "О кооперации". Первая из них наглядно иллюстрирует наличие продуманного, выверенного плана действий на фоне тяжёлого положения на фронтах, кризиса экономики в период становления молодой советской республики. Вторая стала одной из последних статей Ильича. В ней он пишет об огромном значении кооперации в условиях многоукладной экономики в стране. Да, классовая структура общества тогда была иной, преобладало крестьянское население. Но сформулированная Лениным концепция многоукладности народного хозяйства актуальна и сегодня. А вообще в ленинских работах можно найти очень много крайне современных мыслей и ответов на современные вопросы.

       - Как Вы считаете, в XXI веке имя Ленина будут постепенно забывать, или оно будет становиться все более популярным по мере того, как человечество заходит в глобальный тупик?

Думаю, говорить о "популярности" в отношении такой исполинской фигуры, как Ленин, было бы не вполне корректно. Но давайте взглянем на это с другой стороны. Зайдите в интернет - Владимир Ильич там прописался основательно. В глобальной сети много разных коллажей, картинок и прочего, как говорит молодёжь, креатива, связанного с Лениным. И, в основном, это всё выглядит вполне уважительно к нему, без издёвок и стёба. Скорее, наоборот, многие из этих демотиваторов обыгрывают ситуации, когда Ленин в той или иной форме выражает своё отношение к современной капиталистической действительности.
То, что В.И. Ленин один из величайших людей второго тысячелетия, признавали и его оппоненты и даже враги. Да, его веком был век XX, но и в веке XXI, после попыток отказаться от ленинского наследия, предать его забвению, мы станем свидетелями и участниками актуализации Ленина. Будет новое обращение к Ленину, новое прочтение, и новые книги, и фильмы, всё будет!