Госавтоинспекция дает разъяснения  гражданам, но обращает внимание, что все поездки следует осуществлять только в случае крайней необходимости. В большинстве регионов на проезд транзитного транспорта в настоящее время ограничений нет. 

Въезд может быть ограничен на уровне отдельных городов и населённых пунктов.Надо учитывать, что ситуация со въездом может изменяться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки.

При  себе  приезжающим в другой регион следует иметь все необходимые документы (не только паспорта и документы на автомобиль, но и, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и пр. – в зависимости от ситуации). По возможности лучше получить  справку о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса.

Тем,кто в ближайшее время собирался регистрировать транспортные средства, сдавать  экзамены на вождение  или обменивать  водительские удостоверения, рекомендуется принимать решение о необходимости получения государственных услуг по линии Госавтоинспекции с учетом обстановки, складывающейся в регионе проживания..

В настоящее время имеется возможность отложить решение этих вопросов. Тем не менее в каждом случае обращения государственные услуги будут предоставлены в установленном порядке по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, являются действительными на территории Российской Федерации до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным правовым актом.