С середины апреля сайт "Тульская правда" на своей страничке в социальной сети вконтакте проводит публичный опрос "А вы соблюдаете самоизоляцию?". 

Было опрошено около несколько сотен человек, и как выяснилось, почти половина из принявших в опросе участие (45 %) ответственно относятся и к своему здоровью, и, что особенно важно, к здоровью окружающих. Следовательно, они стараются соблюдать режим самоизоляции: выходят из своих жилищ только по серьезной необходимости (аптека, магазин, выгул животных). 

47 % опрошенных отметили, что уже вышли на работу. 

Стоит обратить внимание, что в Туле много системообразующих предприятий, в том числе оборонка, машиностроение, химические производства, а также производства жизнеобеспечивающего цикла (энергетика, УК и пр.). На предприятиях соблюдаются все противоэпидемические меры.

Чуть больше 2 %, принявших участие в опросе, лишь частично ограничили свой привычный образ жизни: вопреки всем предупреждениям они выходят на улицу с детьми, навещают родственников (надеемся, что не пожилых, в первую очередь входящих в группу риска). 

А вот 6 % проявляют полную безответственность и уверяют, что совершенно не изменили своим привычкам: ходят в гости, гуляют по городу. Такие игры в «русскую рулетку» совсем необоснованны, граждане не только наплевательски относятся к себе, но и представляют реальную опасность для окружения. С каждым днем, к сожалению, количество инфицированных нарастает.