Город Донской стал очередным в серии массовых протестов против повышения тарифов за вывоз мусора.

В митинге, организованном КПРФ, приняли участие более пятисот человек. И это несмотря на мороз и отдаленность «специально отведенного» места, куда администрация отправила дончан выражать свой протест, - Бобрик-гора находится в 6-ти километрах от города. Кроме того, на этот же день и время в школах Донского были назначены родительские собрания, а на всех основных городских площадках проходили празднования и гуляния.

Накануне митинга его организатора – первого секретаря Донского райкома КПРФ Анну Панину – вызывали в полицию и прокуратуру для «профилактической беседы». Так же, как и активистов, распространявших информацию о митинге в социальных сетях. По дороге в Донской обе машины Тульского обкома КПРФ остановил наряд ДПС. Под предлогом того, что пассажир на заднем сидении якобы был не пристегнут, сотрудник полиции около часа составлял административный протокол.

Но, несмотря на все усилия чиновников, сорвать акцию протеста им не удалось. Чтобы участники митинга не мерзли, КПРФ организовала для них горячий чай, а для пожилых людей – автобусы, которые курсировали из центра к отдаленной Бобрик-горе.

На акции выступили секретарь Тульского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в областной Думе Алексей Лебедев, секретари обкома Михаил Федоров и Андрей Козельский, первый секретарь Донского райкома КПРФ Анна Панина, секретарь Новомосковского горкома Анастасия Ефремова, координатор движения «Суть времени» в Тульской области Сергей Тимофеев, жители Донского и Бобрик-Горы.

Всех возмущали одни из самых высоких в ЦФО тарифов на вывоз мусора, которые установило региональное правительство единоросса Шерина. Люди единогласно проголосовали за резолюцию митинга и активно подписывали обращение к губернатору и президенту. А в завершении выкинули в стоявший неподалеку мусорный контейнер чучело «мусорной реформы» - все-таки масленица на дворе!


https://youtu.be/e9bMzWeCT7k - видео митинга

https://youtu.be/BNNM5gtl6SE   -  жители Донского о мусорной реформе