За считанные недели 2019 года в России подорожало топливо и ряд основных продуктов питания.

Напомню, Минэкономики обещало нам по итогам 2018 года инфляцию в размере 3,4%, а она оказалась выше - 4,3%. В декабре индекс потребительских цен составил 100,8% к ноябрю, но продукты подорожали за месяц на 1,7%, а за год на 4,7%.

А что в регионах? Например, в Тульской области рост цен продовольствие по итогам 2018 года составил аж 6,3%! В соседней Рязанской – ещё хуже: 6% общая инфляция и 7,6% – продуктовая. Владимирстат пока обнародовал лишь сводный индекс потребительских цен за 2018 год – 5,2%. То есть, в этих регионах цены в прошлом году выросли значительнее, чем в целом по стране.

Росстат под занавес ушедшего года признал: сахар подорожал более, чем на четверть, яйца тоже, мясо и птица – на 9,7%, сильно прибавили огурцы — 37,2%, помидоры — 22,5%, капуста белокочанная — 20%, картофель — 9,9%, лук репчатый — 9,5%. А это всё продукты, которыми, прежде всего, питаются небогатые люди. Кстати, Минсельхоз в отношении курятины вынес более суровый вердикт: она за 2018 год выросла в цене аж на 22%, причём, даже увеличение производства не спасло, как и в ситуации с яйцами. А всё потому, что выросли цены на электроэнергию и, особенно, на корма. А ведь курица – это тоже пища для небогатых россиян.

Что же касается года 2019-го, то даже в излишне оптимистичном прогнозе Минэкономики он не сулил ничего хорошего: «Повышение ставки НДС с 1 января 2019 г. с 18 % до 20 % затронет около 75 % товаров и услуг, используемых для расчёта индекса потребительских цен, а совокупный эффект составит 1,3 % от потребительских расходов».

И рост НДС мы все почувствовали ещё до окончания новогодних праздников, когда рванули цены на бензин и дизельное топливо. Среди трёх вышеупомянутых регионов наиболее чувствительным повышение оказалось во Владимире. Впрочем, здесь бензин и солярка традиционно стоят чуть дороже, чем в Туле и, тем более, Рязани с её собственным НПЗ. Но высокооктановый бензин АИ-98 и дизтопливо выросли в цене везде. Даже Росстат, который, как правило, старается несколько приукрасить истинное положение дел, вынужден констатировать: дизтопливо подорожало в среднем на 50 и более копеек во всех трёх городах.

Средние потребительские цены на бензин автомобильный и дизельное топливо на 24 декабря 2018 года/21 января 2019 года.

Материал с сайта:   https://kprftula.ru/news/1708/