Власти второго по величине города Тульской области, вопреки воле жителей, пытались дать согласие на размещение на территории Новомосковска отходов II-IV классов опасности со всей страны. По обращению депутата-коммуниста Госдумы Олега Лебедева Генпрокуратура вскрыла эти факты нарушения экологического законодательства.

Нарушения были допущены при проведении государственной экологической экспертизы проектной документации ООО «Оргсинтез» в г. Новомосковске.

Это предприятие осуществляет закачку промышленных сточных вод в подземный горизонт на территории города Новомосковска. В 2017 году "Оргсинтез" разработал техническую документацию «Дополнение к Техническому проекту на эксплуатацию комплекса закачки (полигон подземного хранения) промстоков, объект 32/224 ООО «Оргсинтез» г. Новомосковск», которая предусматривала возможность приема отходов от других предприятий со всей России.

Такая техническая документация должна пройти экологическую экспертизу и подлежит общественному обсуждению с жителями города. Однако, как выяснил Олег Лебедев и как подтвердила проверка Генпрокуратуры, при проведении этих процедур чиновниками были допущены грубые нарушения закона.

Так, в извещении о проведении общественных слушаний, опубликованных в средствах массовой информации, отсутствовали сведения, позволяющие общественным организациям и населению в полном объеме ознакомиться с планируемой деятельностью (название, цели и месторасположение, сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду, орган, ответственный за организацию общественного обсуждения). Кроме того, протокол проведения общественных слушаний от 28.12.2017 г. не был подписан представителями граждан и общественных организаций. В связи с тем, что органом местного самоуправления (организатором публичных слушаний) были нарушены требования действующего законодательства, прокурором внесено представление в Собрание депутатов муниципального образования г. Новомосковск немедленно устранить нарушения закона.

Проверкой генеральной прокуратуры также установлено, что несмотря на указанные нарушения при проведении общественных слушаний, департамент Росприроднадзора по ЦФО все-таки пошел на проведение «государственной экологической экспертизы» указанной документации, и приказом от 05.10.2018 г. утвердил заключение «экспертной комиссии» о соответствии проекта экологическим требованиям. В этой связи Генеральная прокуратура РФ в ЦФО рассматривает вопрос о внесении актов прокурорского реагирования в адрес руководителя департамента.

Ситуацию вокруг «Оргсинтеза» прокомментировал депутат-коммунист Олег Лебедев:

- Горький опыт показывает, что обещания собственников предприятий об обеспечении безопасности технологического процесса зачастую остаются только словами. В 2013 году жители Новомосковска напрямую столкнулись с результатами деятельности ООО «Оргсинтез», когда предприятие осуществляло прием таких отходов от «всех желающих». Новомосковск пребывал тогда в невыносимым смраде. Нет никакого желания наступать на те же грабли повторно!

Тульская область – один из самых экологически неблагополучных регионов в стране. В нашем регионе высокая смертность из-за загрязнения окружающей среды. А второй по численности город Новомосковск сегодня - территория настоящего экологического бедствия! В Новомосковске располагается и без того множество крупных химических производств, наносящих урон экологии, и разрешить реализацию этого проекта будет крайне вредно для жителей города.

Осенью 2017 года администрацией Новомосковска по данному проекту были организованы «публичные слушания», на которых население города, как и ранее в ходе аналогичных публичных мероприятий, категорически отказалось поддерживать его реализацию. Участники слушаний говорили о том, что проект носит исключительно коммерческий характер, экономически выгодный только собственникам ООО «Оргсинтез», и что в настоящее время делается повторная попытка организации центра по приему отходов II - IV класса опасности от любых организаций для последующей утилизации путем глубинной закачки в подземные горизонты Новомосковска.

 Не исключено, что в нарушение требований федерального законодательства, руководство ООО «Оргсинтез» через своих людей в Росприроднадзоре «пролоббировало» и провело «Государственную экологическую экспертизу». Так, нам удалось выяснить, что опубликованная в ноябре 2017 года в официальной печати информация не содержала нужных сведений. В том же «Официальном вестнике муниципального образования г. Новомосковска» от 22.11.2017 г.№ 45(51) и на официальном сайте городского округа Новомосковск было размещено лишь решение Собрания депутатов муниципалитета от 17.11.2017 г. № 68-3 о назначении публичных слушаний по обсуждению технической документации, а не информационное сообщение, предусмотренное Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. При этом граждане и общественные организации не подписывали протокол общественных обсуждений от 28.12.2017 г.

Далее заместитель главы Новомосковска Тихонов Е.В. направляет письмо в Росприроднадзор за № 3607-с/03 от 27.06.2018 г. о том, что публичные слушания о корректировке проекта, по мнению администрации, проводить нецелесообразно, поскольку все и так хорошо.

Таким образом, проведённая департаментом Росприроднадзора по ЦФО «экологическая экспертиза» является незаконной и подлежит отмене. Генеральная прокуратура в ходе проведённой проверки это полностью подтвердила.

Экологическую ситуацию в Новомосковске я и мои помощники, а также муниципальные депутаты-коммунисты, актив местного отделения КПРФ будем и дальше держать на контроле!