Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов  от имени фракции Компартии обратился к представителям СМИ перед началом пленарного заседания Госдумы. Его выступление приводит официальный сайт КПРФ. 

Сегодня завершается весенняя сессия, хотя скоро уже осень.

Сегодня также исполняется 35 лет со дня исторического выхода Светланы Евгеньевны Савицкой в космос. Впервые на планете женщина вышла в космос, продемонстрировав уникальные возможности не только нашей науки, но и своего организма. Она чемпион мира по парашютному спорту, она установила такие рекорды, которые казались невозможными.

Я хочу всех нас поздравить с этой уникальной датой, поблагодарить Светлану Евгеньевну, которая блестяще работает многие годы в Государственной Думе, в Комитете по безопасности. Именно с ее легкой руки и по ее мощной воле вернули на стапеля МиГ-31 – лучшую машину, которая имеет потолок за 30 км. И то новое оружие, которое демонстрировал Путин - именно для этой машины, она будет обеспечивать нам защиту всего Заполярья. Именно Светлана Евгеньевна настаивает на проектировании нового МиГ-41, который уже вырисовывается в чертежах, и уверен, что она добьется решения этой проблемы. Именно она все сделала для того, чтобы крейсер «Аврора» вернулся на стапеля и после реконструкции снова стал главным музеем страны. Поэтому пожелаем Светлане Евгеньевне доброго здоровья и новых успехов.

Мы сегодня подведем итоги. Сейчас на заседании Государственной Думы выступят лидеры фракций. Предварительно я уже опубликовал в «Правде», в «Советской России» и на наших сайтах оценки шести главных угроз, которые сохранялись в стране. Если брать частности, здесь есть определенные подвижки: Дума стала более организованно работать, в Думу охотно идут все, кто чувствует себя ущемленным. Мы провели очень интересные слушания по цифровой экономике и все сделали для того, чтобы внимательно рассмотреть проблемы образования, обманутых дольщиков, целый рад вопросов, связанных с реновацией и поддержкой регионов. На мой взгляд, весьма успешно прошли слушания по аграрной политике, принято уникальное решение поддержать село, его устойчивое развитие, ассигновав на это 2,3 трлн рублей.

Но возникает целая серия вопросов, которые свидетельствуют, что эта Конституция, Государственная Дума и Правительство не в состоянии выполнить установки Президента: выйти на мировые темпы экономического развития, одолеть бедность и прорваться в новых технологиях. На мой взгляд, совершенно прав Володин, который, выступая недавно со статьей «Живая Конституция», заявил, что нужно улучшить качество подбора кадров и все сделать для того, чтобы усилить контроль за исполнительной властью и министрами.

Мы будем эту линию активно поддерживать в силу того, что не раз выступали с тем, чтобы рассмотреть на всероссийском референдуме самые больные вопросы: и финансово-экономический курс, и стратегическую собственность, и природные ресурсы, и бесплатное образование, и медицинское обслуживание, и все, что связано с этой людоедской пенсионной реформой. Ни Конституция, ни исполнительная власть не позволили стране высказаться на референдуме по этим главным вопросам. Ремонт Конституции давно назрел, и мы будем активно работать, чтобы в нее были внесены соответствующие изменения. У нас предложения на сей счет есть.

Одна из главных опасностей, которая грозит нашей стране, связана с ее вымиранием. ЦРУ провело крупное совещание, рассматривая на ближайшие 20 лет все главные опасности и угрозы. Самое удивительное – они признали, что угрозой номер один является массовое вымирание граждан в России, которое продолжается последние 30 лет.

За 30 лет нанесен страшный, сокрушительный удар по русскому народу. Этот либеральный, воровской, омерзительный капитализм, который затащили в страну, оказался страшнее Великой Отечественной войны. У нас в 1989 году было 120 млн русских. Если так пойдет, к 2025 году станет на 22 млн меньше. 22 млн – сокрушительные потери. Я вам в прошлый раз называл цифру, но, видимо, ваши начальники запретили об этом говорить. Ни одного кадра, ни одного слова ни на одном канале. Но это не спасает русский народ. Это замалчивание только ухудшает ситуацию.

У меня на Орловщине, в Тульской, Калужской, Тверской Новгородской, Псковской, Ивановской, Костромской областях за эти годы вымер каждый шестой гражданин. Что будет дальше? А дальше, ЦРУшники прямо говорят, охранять, обустраивать, обеспечивать нормальное развитие этих территорий таким составом населения будет невозможно. Поэтому мы предложили программу поддержки всех ключевых регионов России и будем настаивать на том, чтобы она в первую очередь была рассмотрена на заседании уже осенью. 
Вторая ключевая угроза связана с технологическими проблемами. На 90% мы зависим от чужих станков, чужой электроники, чужих управленческих решений, связанных с программированием. Сейчас американцы приняли решение, внесена поправка, и она, я думаю пройдет. А если они еще и выкрутят руки европейцам, то наши банки будут поставлены в идиотское положение, когда надо будет платить долги, а платить и кредитоваться окажется невозможно. Значит, надо будет расходовать золотовалютные резервы. А они превышают долги всего на 36 млрд долларов. Будет нечем платить. Это будет финансовое фиаско, и надо думать, что делать дальше. Растранжирив золотовалютный запас, мы тем самым поставим всю финансово-экономическую и социальную систему в самое невыгодное, дурацкое положение.

Мы считаем, что надо формировать бюджет развития в 25 трлн. Мы вносили под его формирование 12 законов. У нас координатор фракции Коломейцев, председатели комитетов все делали для того, чтобы эти законы были рассмотрены. Тем не менее, Правительство отодвинуло нашу программу и наши законы и вносит свои, которые опять обслуживают олигархов.

Результат очевиден. Сегодня олигархи по-прежнему жиреют, а остальные теряют доходы. Шестой год подряд население нищает. Напряжение нарастает, и отсюда возникает еще одна страшная угроза. Я ее назвал социальной, но она больше, чем социальная. Она прежде всего связана с недовольством граждан и попыткой либерального реванша. Вы это видите на улицах Москвы и Питера, видите в ходе выборной кампании.
Но вместо того, чтобы провести полноценный диалог и принять решение, начинают затыкать рот на выборах. Впервые была предпринята попытка снять наш партийный список с выборов в Карачаево-Черкесии. Впервые сразу три наших кандидата в губернаторы оказались не в состоянии собрать подписи, потому что "Единая Россия" зачистила все поле и по этому закону собрать их невозможно.

На мой взгляд, власть играет с огнем. На чем основаны все цветные революции? Они основаны на нищете, недовольстве, убитой экономике, дикой коррупции и нечестных выборах, которые являются катализатором. Хотите посмотреть, как это было в Грузии, как к власти пришла бандеровщина и нацисты на Украине, как стали заправлять этими процессами в Прибалтике недобитые эсэсовцы и фашисты? Вы это увидите.

Нам такой вариант абсолютно не подходит. Мы действовали в рамках закона и будем действовать. Но настаиваем на том, чтобы власть продолжила полноценный диалог. Я считаю, что в прошедшем сезоне был нарушен нормальный диалог Думы и руководства фракций с Президентом. Не знаю, кто отгородил Президента от нормальных деловых встреч с руководителями фракций, но это очень плохой симптом. Потому что Президенту о реальном положении по целому ряду направлений кроме лидеров фракций сказать некому. Все остальные ему подчинены, всех остальных он может росчерком пера или уволить, или выгнать, или признать недееспособными.

Сейчас такая попытка идет по Иркутской области. Еще раз заявляю: наш штаб там работает круглые сутки, мы впервые при таких катастрофах за 2-3 недели восстановили все энергоснабжение, водоснабжение, полный состав всех пострадавших. Мы там формируем крупные строительные комплексы и подразделения.
Мы озабочены тем, почему это происходит и почему не реагирует исполнительная власть. Оказалась полностью разрушенной система гидро- и погодонаблюдения. Невозможно обеспечить ни в одном регионе нормальное прогнозирование этих процессов. Волна поднялась на три метра выше, чем предыдущая, смыла все дамбы. И никто не может ответить, как дальше застраивать эти территории, если не обеспечить их последующую безопасность.

Наше предложение - использовать советскую практику. Когда случались большие катаклизмы - привлекать к этому все крупнейшие регионы: Москву, Питер, обратиться к братской Белоруссии, она готова максимально оказать помощь, все сделать для того, чтобы привлечь для этих целей Урал, другие крупные промышленные центры. А сейчас ищут стрелочника.

Я обращаюсь к руководителям телеканалов: нельзя спекулировать на этой беде! Когда с помощью эфира хотят утопить руководителя – это не только недостойно. Это не по-русски, это предельно цинично. Мы насчитали уже сто абсолютно омерзительных сюжетов, которые направлены против Левченко, против Грудинина. Вы не слышите голос нормальной, профессиональной оппозиции, которая решала и будет решать вопросы самым достойным методом. Вы всех сгоняете в одну кучу, но вы с этим не справитесь, как не справились в 90-е годы, как не справились на Украине и в других местах. На мой взгляд, Президенту давно пора дать оценку этим явлениям и провести консультации с теми, кто озабочен ситуацией и оздоровлением обстановки в стране.

Самый главный вывод прошедшего года – несмотря на стратегические установки послания Президента о национальных проектах, по всем главным направлениям угрозы не сократились, а выросли. Мы должны все сделать для того, чтобы в следующем полугодии начать энергично исправлять ситуацию. Для этого нужны и предстоящие выборы.

Выборы – это то место, где есть возможность полноценного диалога и решения проблем. Нам не нужна практика, которая была в Приморье. Несмотря на выступление нашего Синельщикова, я не вижу нормальной реакции. Несмотря на коллективное обращение ключевых депутатов нашей и других фракций по совхозу имени Ленина, нет вразумительного ответа ни от силовых ведомств, ни от Администрации Президента. Несмотря на предупреждения, в том числе и тем, кто руководит в Москве, не давать на растерзание очередным рейдерам «Айвори Интерьеры» - небольшой мебельный комбинат, которым руководит женщина, решение до конца не принято. Сейчас к этому присовокупился Институт садоводства, у которого хочет отнять и распродать земли все та же свора рейдеров, которых знают уже поименно.

Мы за прошедший год изобрели новый тип рейдерства. Раньше были «черные рейдеры»: приходят ребята-амбалы, набивают морду, захватывают предприятия, выпиливают замки, и новый хозяин, который, как правило, в офшорах, уже там сидит. Я отбивал заводы Кировский, Металлист, крупные предприятия оборонного комплекса, я насмотрелся на эту мерзость своими собственными глазами. Потом появились другие, «тихие рейдеры», которые приходят, обнуляют финансы, сажают своего управляющего, подкупают второго-третьего, захватывают контрольный пакет. Все сплавили и разворовали.

В Ленинском районе, где находится совхоз Грудинина, было 14 предприятий. Одно уцелело, остальные все поделили на паи и уничтожили, и ни одна сволочь не ответила.

А теперь появились новые рейдеры. Под прикрытием прокуратуры, такого же суда, под прикрытием некоторых людей из спецслужб накатывают на хозяйство, которое весь мир знает и которое является лучшим. Два месяца мы не получаем вразумительного ответа. Еще раз вам заявляю: в этих условиях, в нынешних условиях нам хватит воли, силы, характера, чтобы отбить народное предприятие от этих мерзавцев.