Скандальные поправки в региональный закон о выборах, принятые Тульской областной Думой в январе этого года, помимо сокращения доли партийных списков и "ловушки" в виде избыточного определения понятия "первый финансовый отчёт", включают ещё одну уловку, с помощью которой можно отсекать неугодных кандидатов. 

Это распределение мандатов между региональными группами не по числу проголосовавших за партию, как при выборах депутатов Госдумы, а по набранным группой процентам - у какой группы процент больше, та первой и получает мандат.

Эта поправка в закон даёт обширные возможности для корректировки результата выборов по партийным спискам. Региональную группу оппозиционной партии, которую, возглавляет неугодный власти кандидат, можно попросту "утопить" с помощью системы "мобильный избиратель". Делается это очень просто: тем или иным образом мотивированные граждане берут направления на избирательные участки определённой территориальной группы и своими голосами повышают процент проголосовавших за одну партию и снижают процент - за другую.

Такая схема сейчас вовсю отрабатывается с Новомосковской территориальной группой, которую от КПРФ возглавляет депутат-коммунист, секретарь Тульского обкома Алексей Лебедев. Он настолько встал поперёк горла чиновникам-единороссам, что они закусили удила и любыми путями пытаются не пропустить его в новый состав Тульской областной Думы. Из разных городов региона приходят сигналы, что избирателям за вознаграждение предлагают взять направление на определённые участки в Новомосковске. Например, сегодня такая информация поступила из соседней с Новомосковском Узловой, где за данную услугу желающим предлагают по тысяче рублей. А в Туле только в одном из ТИКов за день открепились в Новомосковск 19 человек.

По имеющейся информации, скупкой голосов для Новомосковска в Туле занимается в том числе некий Дубровский Андрей Владимирович. Он разъясняет желающим, что трансфер по маршруту Новомосковск-Тула-Новомосковск в день голосования будет совершён на автобусах, а расчёт состоится после голосования.

Напомним, на муниципальных выборах-2018 Новомосковск уже отличился "аномальным" голосованием: при общей явке около 30%, 5% избирателей проголосовали досрочно, а 8,5% - на дому. В этом плане город химиков побил печальный рекорд Барнаула, который в ЦИКе всем ставят в пример, как не надо проводить выборы. Если в Барнауле в день голосования на избирательные участки пришли 68% от всех проголосовавших, то в Новомосковске эта цифра составила всего 56%. Однако председателя Тульского облизбиркома Павла Веселова этот факт совершенно не смутил. Напротив, он даже наградил Новомосковский ТИК "за хорошую работу".

И вот теперь второй город Тульской области, похоже, идёт на новый антирекорд и дискредитацию системы "мобильный избиратель", которой так гордится председатель ЦИК Элла Памфилова. И все только для того, чтобы показать Алексею Лебедеву и КПРФ, "кто в доме хозяин". Интересно, сколько тысяч жителей региона будет втянуто в эту мошенническую схему и каким образом власти оправдают "нашествие" избирателей на город Новомосковск?