В январе-июне 2019 года общий объем миграции в Тульской области (сумма прибытий и выбытий) составил 45.9 тысяч человек, что на 2.3 тысячи меньше (на 4.7%), чем в соответствующем периоде 2018 года, пишет "Тульский бизнес-журнал".  

Общий миграционный баланс (прирост) населения - 819 человек (в январе-июне 2018 года была миграционная убыль минус 112 человек). Сообщает Росстат.

Главный наш спаситель в этом вопросе - прирост населения за счет миграции с государствами-участниками СНГ. И хотя он в настоящее время сократился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он все равно составил прирост (плюс) 1 937 человек. Также небольшой прирост (+134 человека) – в отношении стран дальнего зарубежья. Как ни странно, оттуда к нам прибыло больше, чем уехало туда.

А вот с другими субъектами в пределах России у нас - отрицательный баланс. И хотя промежуточный итог обмена населением с соседними регионами уменьшился в 2.0 раза, он все равно составил минус 1 252 человека (год назад было почти минус 2,5 тысячи человек). Грустный вывод: туляки – в поисках хорошей жизни - покидают свою «малую родину». И что особенно печально, среди уехавших людей - много молодежи. Убыли учиться, завели семью в другой области, нашли там работу и т.п.

Еще раз уточним для тех, кто не вполне понимает, о ком идет речь. Мы говорим о людях, которые приехали жить в нашу область навсегда. Для граждан других стран это – возвращение на историческую родину. Они получают российское гражданство. Это – не трудовые мигранты, которые у нас сезонно работают. Эти люди – на 90% - русские. Остальные владеют государственным языком свободно, т.к. являются членами смешанных (по национальному составу) семей.

Более всего мигрантов в последнее время прибывает из Украины. Едут также из Молдовы и стран Средней Азии. Увы, где-то – низкий уровень жизни, а где-то – не слишком хорошее отношение (как правило, на бытовом уровне) к русским людям. Есть также сложности с овладением местного государственного языка, обучении на нем детей, нет хорошей работы и другие причины.