Телеграм-канал "Тульский патронташ" подсчитал "подвиги" серого дома на нынешних выборах. 

На этих выборах под разными предлогами были лишены возможности продолжить борьбу за голоса избирателей как минимум 14 кандидатов от Тульского областного отделения КПРФ. Наступил день, когда снятие кандидатов с выборов по закону невозможно. Но с момента избирательной кампании тульские коммунисты потеряли целую плеяду сильных кандидатов на региональных и муниципальных выборах. Так, между двумя этапами - заверением и регистрацией списка - под давлением извне забрала документы как по партсписку, так и по округу правозащитница Ирина Волынец, а мажоритарий Александр Пасюта, который должен был соперничать за мандат в одном округе с главой Тулы Юрием Цкипури, даже не донёс документы в избирком. Под надуманными предлогами суды сняли одномандатников в облдуму Алексея Носова (Алексин), Сергея Тимофеева (Кимовск), Игоря Талькова (Щёкино), Валентину Пенар (Тула) . В последний момент, не выдержав давления и угроз, снялся одномандатник Артём Бещенко (Богородицк). Правда, Носов, Тимофеев продолжают борьбу как кандидаты по единому округу, кроме того, Носов баллотируется как мажоритарий в Собрание депутатов Алексина, напоминает "Тульский патронташ"

На выборах в Тулгордуму была отменена регистрация одномандатников от КПРФ Евгения Ионаса и Михаила Батяйкина, а в Собрание депутатов Донского - Станислава Скидана и Ростама Бадояна. В Ефремове не смогли продолжить борьбу в качестве кандидатов-мажоритариев в Собрание депутатов города представители КПРФ Людмила Кострикина и Валентина Анохина.

Кроме политики "кнута", в отношении кандидатов от компартии пытались использовать и "пряник". Например, одному из кандидатов в облдуму по партсписку за отказ от борьбы предлагали сначала 300 тысяч рублей, потом 700, потом ставки выросли до полутора миллионов, а финальный "ценник", предложенный ему, - 2 миллиона рублей. Цифры рисовали на бумажке прямо в здании областного правительства, где, кстати, располагается и облизбирком. Кандидат не дрогнул. Одномандатникам предлагали вообще до 5 миллионов. Продешевили, господа!