Депутат Тульской областной Думы от фракции КПРФ Светлана Белоус направила запросы в прокуратуру Тульской области, Министерство культуры и региональное Управление МВД России. Повод - попытка переноса памятника Ленину в Веневе с Красной площади, где он стоит уже сто лет, в местный краеведческий музей.

Светлана Белоус просит провести проверку по факту ненадлежащего содержания памятника муниципальными властями, в результате чего его постамент оказался в аварийном состоянии, а также проверить законность проектной документации по реконструкции Красной площади, в которой памятник Ленину отсутствует, хотя решения о его переносе не было принято Собранием депутатов. В запросе в Министерство культуры депутат-коммунист просит вмешаться в ситуацию и остановить перенос памятника, а также в связи со 150-летней годовщиной со дня рождения Владимира Ильича Ленина изыскать средства на восстановление бюста, тем более, что администрацией Веневского района получен федеральный грант в 60 миллионов рублей на реконструкцию Красной площади.

Кроме того, Светлана Белоус просит прокуратуру и полицию проверить деятельность сайта «Тульские новости» на предмет публикаций текстов сомнительных блогеров, которые содержат явно экстремистский характер, разжигают политическую и религиозную рознь в обществе.