Активисты из тульской Дубны обратились в прокуратуру в связи с подозрениями в выдаче лицензии на местный полигон по поддельным документам.

Как заявляют общественники, на одних актах ввода полигона в эксплуатацию отсутствуют подписи, на других они недостоверные.

«Лицензия была выдана по поддельным документам, в которые были вписаны должностные лица и их фамилии, а уж кто расписался за этих людей — тайна покрытая мраком. Сделано это было настолько безалаберно и коряво, что любой школьник найдёт несоответствие, так как некоторые люди не занимали те должности, которые им приписывают, печати, которые ставили на эти документы были не действительны, так как прошла реорганизация, о которой так любит говорить глава Кирилл Гузов, ведь после неё удивительным образом документы на полигон исчезли.

По данному факту было написано заявление в прокуратуру. Спустя ...дцать дней началось шевеление в местном РОВД, правда к чему оно приведёт в итоге неизвестно, вызывают для пояснений, к участковому, хотя, что тут сделает участковый, нам не понятно, тут надо сажать оптом, так дешевле. Общаемся с людьми, которые якобы подписали, они в шоке, работаем с ними в тесном контакте, дабы попытаться, уже не до хорошего, привлечь виновных к ответственности», — написали активисты в своей группе в соцсети.

Также общественники опубликовали фотографии нового объекта, появившегося на территории полигона — так называемого «надувного завода».

Интересно, что на запрос природоохранной прокуратуры глава Дубенского района Кирилл Гузов сообщил, что акта ввода полигона в эксплуатацию у него в наличии не имеется, как нет и документации о проведении работ по строительству полигона.

Напомним, жители Дубны протестуют против действия полигона, который, по их словам, приведёт к ухудшению экологической обстановки в чистом районе Тульской области. Они собрали и передали подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором говорят о том, что в районе «просто напросто засыпают старый карьер мусором со всех областей, в основном с Москвы, хотя изначально обещали построить завод по переработке отходов и потом уже возить мусор на переработку».

Сам глава администрации Дубенского района Кирилл Гузов заявляет, что ему всё равно, откуда везут мусор.

«А почему они не могут везти из Москвы? Объясните. Я вообще не понимаю, какое мне-то дело, откуда везут. Полигон мусорный. ... Мусор что, имеет национальность?», — говорит чиновник.

https://tulactive.ru/news/135053