На центральной площади Тулы возле здания правительства вместо памятника Владимиру Ленину просят установить монумент князю Василию III.

Такая петиция появилась на сайте Change.org. Её автор предлагает приурочить возведение монумента к 500-летию Тульского кремля, которое будет отмечаться в 2020 году.

«В 2020 году Тульская область и вся Россия будет отмечать 500-летие создания засечной черты и основания Тульского кремля — самой южной крепости, построенной по велению московского князя Василия III Ивановича, в целях защиты Русского государства от набегов степных кочевников.

Существующая в нынешнем виде Тула выросла вокруг этой крепости. Василий III, отчасти, является вторым основателем города. Однако до сих пор в городе не имеется ни одного монумента этому правителю, благодаря которому Тула приобрела воинскую славу города-защитника государства на долгие века.

В пример успешного увековечивания памяти правления московских князей можно привести открытие памятника отцу Василия III Ивану III в Калуге в 2017 году и сыну Иоанну IV в 2016 году в Орле, соседних с Тулой городах. Установка в Туле памятника князю Василию III Ивановичу будет отображать своего рода „концепцию династии Рюриковичей“ в соседних регионах, чья деятельность обеспечивала укрепление и расширение Московского княжества, а впоследствии, и Русского царства.

Автор петиции предлагает установить памятник московскому князю Василию III на центральной площади возле здания администрации города Тулы взамен памятника Ленину, приурочив её к 500-летию Тульского кремля, которое будет отмечаться в 2020 году», — говорится в обращении.

Отмечается, что петиция адресована тульским властям, аналогичное предложение направлено в Российское военно-историческое общество.

Василий III — великий князь владимирский и московский в 1505—1533 гг., Государь всея Руси. Сын Ивана III Великого и Софии Палеолог, отец Ивана IV Грозного.

Четыре года назад на сайте общественных инициатив уже появлялось предложение заменить памятник Ленину на монумент писателю Салтыкову-Щедрину и переименовать главный проспект Тулы в проспект Салтыкова Щердина. Писатель был тульским чиновником, возглавлял Казённую палату Тульской губернии. При этом личность Ленина, отмечали авторы идеи, не связана с Тулой.

https://tulactive.ru/news/135063