С очередной свежей идеей по манипуляции общественным мнением выступил глава администрации Веневского района, единоросс и бывший коммерсант Андрей Шубчинский. Получив на благоустройство исторического центра Венева 60 миллионов рублей, он предложил защитникам памятника Ленину, который находится в этом самом историческом центре, взять на себя работы по его восстановлению.

"Политики в нашей жизни много, а вот реальных дел — не очень, - заявил г-н Шубчинский в интервью изданию "Молодой коммунар" на торжественном открытии бюста другого исторического деятеля - императора Александра Второго, - На данный момент принято решение оставить памятник Ленину на своём месте, но по моему мнению, немало зависит и от защитников бюста, которые, я считаю, могли бы поучаствовать в ремонте постамента".

Напомним, защищать памятник Ленину, созданный сто лет назад известным скульптором Георгием Алексеевым, пришлось от самого г-на Шубчинского. Еще в прошлом году администрация Веневского района заказала проект благоустройства исторического центра, в котором, согласно презентации, опубликованной в июньском номере газеты "Красное знамя", места для Ильича не нашлось. Работы осуществлялись по тендеру, на средства муниципалитета, и ясно, что без указания сверху проектировщики не рискнули бы убрать столетний памятник с Красной площади. На реализацию проекта Муниципальное образование Веневский район получило федеральный грант в размере 60 миллионов рублей. После этого чудесным образом материализовалось некое "коллективное обращение" граждан, назвавших Ленина "чужеродным элементом", и за ним - опрос для жителей на сайте администрации о переносе бюста в краеведческий музей.

Очевидно, что при таких обстоятельствах результаты "опроса" были предопределены, как и дальнейшая судьба Ленина на Красной площади Венева. Вождя планировали "свергнуть" 25 октября - аккурат в день Великой Октябрьской социалистической революции. Но в ситуацию вмешались те, кого г-н Шубчинский теперь с досадой называет "защитниками бюста": Тульский обком КПРФ, местные краеведы, а также лауреат Госпремии СССР, полный кавалер знака "Шахтёрская слава" Сергей Комиссаров, который в знак протеста вышел к зданию администрации с одиночным пикетом.

После ряда публикаций в СМИ скандал с декоммунизацией по-веневски стал приобретать федеральные масштабы, и местные чиновники были вынуждены пойти на попятную. Общественный совет Веневского района признал опрос ошибкой и единогласно проголосовал за сохранение памятника Ленину на Красной площади. Тут же появился и скорректированный проект благоустройства исторического центра, уже с бюстом Владимира Ильича. В распоряжении редакции есть официальный документ за подписью самого Шубчинского, который эту информацию подтверждает. То есть Ленин в проекте реконструкции есть, на реализацию проекта выделено 60 миллионов федеральных рублей, а глава администрации предлагает ремонтировать памятник тем, кто его отстаивал, - коммунистам, краеведам и лауреату Госпремии СССР, полному кавалеру знака "Шахтёрская слава" Сергею Комиссарову.

Между тем, по информации независимого интернет-издания "Тула активная", администрация Веневского района уже полным ходом осваивает полученный на реконструкцию грант: проведены два тендера - на 7,2 и 4,6 миллионов рублей - и оба выиграла некая московская строительная компания «Гам-Строй» (директор — Гамлет Хитарян, уставной капитал 10 тысяч рублей, количество сотрудников - 6 человек).

Такая тенденция создает твердую уверенность в том, что деньги, выделенные из федерального бюджета, будут освоены "реконструкторами" в полном объёме. А если на Ленина средств не хватит, то вину за его неприглядный вид всегда можно свалить на "защитников бюста", которые "занимаются политикой" вместе "реальных дел", - таких, например, как, ремонт постамента за свой счёт, как это им предлагает сделать единоросс и бывший коммерсант г-н Шубчинский, получивший на благоустройство исторического центра Венева 60 миллионов рублей.