Страшнее цезия и стронция — последствия «чернобыля» ещё впереди.

     Почему преступно говорить об отмене «чернобыльских»?

Рапортующие нам об очистке территории Тульской области и Кимовского района в том числе от последствий радиоактивного загрязнения вследствии аварии на Чернобыльской АЭС, говорят об окончании периода полураспада цезия-137 и стронция-90, забывая при этом о существовании других радиоактивных элементов, так как ядерное топливо, выброшенное из аварийного реактора, содержало в себе как минимум несколько сотен(!) различных радионуклидов. Большая часть из них уже распались и исчезли. До наших дней «дожили» только самые «упорные» изотопы. К их числу относятся вышеупомянутые цезий-137, стронций-90 и… тяжелые радиоактивные изотопы, о которых у нас не принято говорить, ибо картинка чудесного «очищения» тогда не складывается. Так вот знайте: пик радиоактивности этих малоизвестных элементов придется — внимание! — на 2058 год.

     Только ли

     «для сведения»?

Четыре года назад, в мае — июне 2015-го, Кимовск посетили специалисты Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды под руководством заместителя начальника центра Ю. С. Паршина. Информация об этом сохранилась на страницах газеты «Районные будни. Кимовский район», номер 22 (11359) от 04.06.2015. Пробы грунта и продуктов питания (образцы картофеля и молока) для замера гамма-фона были взяты в г. Кимовске, д. Алексеевке, с. Краснополье, д. Кудашеве, д. Кропотове, д. Львове, с. Хитровщине, п. Епифань, с. Черемухове, п. Бучалках, с. Луговом. По результатам ис­сле­дования превышения уров­ня радиоактивного загрязнения Цезием-137 ни в почве, ни в продуктах питания зафиксировано не было, что дало основание говорить об очистке территории Кимовского района от последствий радиационного загрязнения. Этот же «железобетонный» аргумент ожидаемо положат в основу очередного постановления Правительства РФ об отмене льготного социально-экономического статуса, которое должно быть принято по истечении пятилетнего периода пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения, то есть в 2020 году.

Информация об отсутствии превышения радиоактивного фона в чернобыльской зоне появилась четыре года назад в некоторых СМИ Тульской области и довольно быстро исчезла. Сегодня на бескрайних просторах интернета вы не найдете результатов исследований Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 2015 года — их просто нет, остались только анонсы мероприятий о проведении замеров излучения. Но и это не самое интересное. Исследования вышеупомянутого центра не могут быть основанием для изменения границ «чернобыльской» зоны, так как это полномочия только МЧС. Возникает вопрос: зачем тогда они проводились? Только ли «для сведения»? Или эти исследования нужны были для подготовки общественного мнения — успокоения жителей загрязненных территорий перед предстоящей отменой льготного статуса, при том, что центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды никакой ответственности за конечный результат не несет.

     В 100 раз токсичнее плутония

26 апреля 2019 года, в 33-ю годовщину чернобыльской катастрофы, в новостном выпуске на первом канале был вскользь упомянут химический элемент Америций-241 — дочерний продуктом изотопа плутония (241Pu), имеющий период полураспада 432,8 года. Именно из-за него пик радиации в 30-километровой зоне отчуждения не прошел, а только предстоит в 2058 году!

В отличие от плутония, америций-241 имеет достаточно хорошую растворимость и, следовательно, имеет большую подвижность в окружающей среде (по сравнению с плутонием). Но самое главное, накопление Америция-241 увеличивает радиационный фон по гамма и альфа излучению на всех территориях, куда долетел Плутоний-241. Ряд ученых предполагают, что долетел он везде, где выпал цезий-137 и стронций-90; исследования последних лет, к сожалению, это подтверждают.

Ранее, отсутствие упоминаний об Америции-241 было связано с уверенностью ученых в том, что тяжелые радиоактивные изотопы не могут перемещаться на большие расстояния, из-за чего загрязнение Плутонием-241 ограничено зоной отчуждения вокруг законсервированной атомной электростанции.

На данный момент на значительном расстоянии от Чернобыльской АЭС, на территориях, где традиционно наблюдают за выпавшими осадками Цезия-137 и Стронция-90, благополучно преодолевшими по воздуху гигантские расстояния, начинают обнаруживать тяжелый Америций-241.

По данным СанПиН токсичность Америция-241 по сравнению с Плутонием-241 выше в 100 раз!

При этом, как ни странно, полномасштабных исследований территорий чернобыльских зон в Тульской области на содержание в почве и продуктах питания супертоксичного амереция, чья радиоактивность только увеличивается, не проводились и не планируются.

Однако и без таких исследований суровая правда проникает в информационное пространство. По результатам измерения радиоактивности некоторых видов грибов, проведенных на кафедре общей физики и методике обучения физике Пензенского государственного университета, в образцах грибов, взятых в местах расположения чернобыльских пятен, найден Америций-241. Обнаружен он в 14,6 км от Кимовска.

     Необходимо регулярное обследование населения

В первые годы после катастрофы на Чернобыльской АЭС повсеместно говорилось, что последствия крупнейшей техногенной аварии ХХ века жители Украины, Белоруссии и России будут ощущать еще сотни лет.

Официальный документ Союзного государства России и Белоруссии «Атлас современных и прогнозных аспектов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси» 2009 года выпуска под редакцией тогдашнего министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, ныне министра обороны РФ С. К. Шойгу и министра по чрезвычайным ситуациям республики Беларусь Э. Р. Бариева прогнозирует снижения уровня загрязнения цезием и стронцием в Тульской области (другие регионы брать не будем) только к 2056 году, при том что превышение уровня радиации все равно останется. Да и можно ли в этом сомневаться, когда Тульская область — лидер по смертности от онкологических заболеваний. В этой связи не только неэтично говорить об отмене статуса льготной социально-экономической зоны проживания — большинство жителей Кимовского района десятилетиями живут в «чернобыльской» зоне, а сколько из-за этого уже умерли, — но и преступно. Так как полномасштабных исследований последствий «чернобыля» до сих пор не проводились.

Специалисты по изучению особенностей существования живых организмов и их сообществ в условиях наличия естественных радионуклидов или техногенного радиоактивного загрязнения — радиоэкологи — в один голос говорят: доаварийного уровня безопасности не будет никогда, а безопасного уровня радиационной активности продуктов питания и воздуха не существует.

Контролировать загрязненные радиацией территории сложно и крайне затратно. Все, что на данный момент представляется действительно эффективным, — это регулярное обследование населения на предмет внутреннего излучения тела человека

(с помощью счетчика излучения человека — СИЧ). и только по результатам такого обследования нужно разбираться с источниками и последствиями внутреннего облучения.

Учитывалось ли всё вышесказанное депутатами Государственной Думы при формировании бюджета на 2015 год, где средства на финансирование «чернобыльских» льгот попросту не заложили, чем спровоцировали массовый народный протест в 2014 году? Слава Богу, тогда отстоять «чернобыльские» всем вместе удалось. Но удастся ли теперь? Тем более что эти льготы так или иначе постоянно урезаются. Политика нашего государства по ликвидации его социальной составляющей — взять хотя бы пенсионную реформу — свидетельствует, что нет. Поэтому долг каждого через легитимную процедуру выборов исправить антисоциальный курс правительства на социальный — в интересах большинства, а не группы сверхбогатых единиц, чем мы и будем заниматься.

                                                                                                                 

                                                                                                              Сергей Тимофеев