На мусорном полигоне Новомосковска городская рабочая группа по контролю за обращением с твердыми коммунальными отходами в течение недели намерена отслеживать вес привозимого мусора. 

Весовой контроль осуществляется каждый сезон в связи с 269 Постановлением Правительства РФ о замерах в целях определения нормативов. Исходя из нормативов, рассчитывается плата за вывоз мусора с каждого жителя. Как известно, плата эта выросла с начала года многократно в связи с приходом нового регионального оператора. 

Рабочая группа полагает, что сейчас нормативы завышены и проводит замеры, чтобы убедиться в этом и выявить основания для перерасчета. Однако водители мусоровозов, приезжающих на полигон, наотрез отказываются сообщать представителям рабочей группы, откуда именно они везут ТКО. Оказывается, действуют они с подачи руководителя регионального оператора - ООО «МСК-НТ» в Новомосковске Эллы Барановой. Баранова считает, что водители отчитываться перед рабочей группой не обязаны.

Интересно, что изначально группа была создана по предложению главы Новомосковска Алексея Бирюлина. А Министерство экологии и природных ресурсов Тульской области инициировало проверку по определению нормативов накопления твердых коммунальных отходов и их морфологического состава. Но региональный оператор, как видно, не готов к диалогу ни с населением, ни с властями.