Громкая трагедия в Красноярском крае поразила всю страну — золотодобытчики строили дамбы, а работники Росприроднадзора получали зарплату от государства, хотя не замечали нарушений.... они вообще не замечали строительство нескольких дамб, как в Тульской области Росприроднадзор не заметил, что выдавал лицензию на свалку в Дубенском карьере.

В Красноярском крае погибло два десятка человек, а сколько тысяч людей погибнет в Дубне? Этого никто никогда не узнает, потому что это будет медленная смерть от болезней, сокращение срока жизни, а такие вещи мало кого волнуют.

Точнее, волнуют они в основном местных жителей, которые живут рядом с новой свалкой и каждый день видят, как большегрузы возят объемы мусора превышающие, в нарушение лицензии, объемы захоронения в десятки раз!

Дело в том, что проект полигона (который так и не был построен и введен в эксплуатацию), был рассчитан только на местный мусор — семь тонн в сутки. А одна машина с прицепом, которая возит мусор из Москвы, может привести двадцать тонн мусора, что в три раза превышает суточную норму — но, тульский Росприроднадзор и этого не замечает, видимо, люди которые там служат, решают совсем другие задачи, как и в Красноярском крае....

В инициативную группу жителей Дубенского района, которые выступают против свалки в карьере, входит Ирина Ивановна Романова. Это бывший работник администрации. Ирина Романова добилась того, чтобы ей показали копии документов, на основании которых была выдана лицензия — там оказались как документы совсем без подписей, так и документы с фальшивыми подписями и печатями! Но, по словам Ирины Романовой, сотрудникам Роспррироднадзора ни капельки за это не стыдно. Скорее, они даже гордятся, что лицензию они выдали не на основании бумажек без подписей, а хоть и с поддельными подписями и печатями, и с фамилией написанной с ошибкой... зато, бумажка имеется, к делу подшита и лицензия выдана.

После трагедии в Красноярском крае, предлагаю ещё раз пересмотреть рассказ Ирины Романовой, в свете вновь открывшихся обстоятельств он видится совсем в ином свете:


https://www.youtube.com/watch?v=u3K5VaAgKuk

                                                                                                                Никита Баринов